Параметры волос предопределяют 18 генов

22 марта 2016

Недавнее исследование впервые обнаружило генетическую связь между такими явлениями, как сросшиеся брови, седина и толщина волос бороды. Когда-нибудь это открытие поможет разработчикам лекарственных средств изобрести препараты, которые смогут отсрочить появление седины.

Вы никогда не задумывались, почему волосы человека покрываются сединой? Сначала волосы «сереют», затем шевелюра становится абсолютно белой… Исследователи уже давно знают ответ на этот вопрос: седые волосы появляются по мере того, как снижается синтез меланина, пигмента, который отвечает за цвет наших волос. Однако ученым не было известно, как именно развивается этот механизм, и почему именно начинается замедление в выработке этого пигмента.

Недавно в новом исследовании ученые проанализировали геномы более 6 000 человек из Латинской Америки различной этнической принадлежности. Так, среди добровольцев были люди, имевшие африканские, европейские и индийские корни.

Исследователям удалось идентифицировать 18 генов, которые, как представляется, влияют на характеристики волос, в том числе предопределяют время первой проседи. Вариант гена, который связан именно с проседью, встречается только у людей с европейской родословной, причем ранее считалось, что он связан со светлыми волосами, а не с сединой. Другие из 18 включают гены, связанные со сросшимися бровями, толщиной бровей, а также толщиной волос, растущих в области бороды.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Коля Сєрга назвав два важливі фактори, чому Україна досі не здалася набагато сильнішій Росії 26 апреля 2024

На кону – втрата держави. Коля Сєрга назвав два важливі фактори, чому Україна досі не здалася набагато сильнішій Росії За його словами, українці самі собі допомагають тримати оборону

Дружина Остапчука вимагає від МОН звільнити працівницю за хейтерський коментар у свій бік 26 апреля 2024

Не секрет, що не лише селебрітіз, а і члени їхніх сімей нерідко стають цілями для атак хейтерів. Не є винятком і третя дружина шоумена Володимира Остапчука, Катерина.

Корейські вчені навчилися швидко та просто вирощувати штучні алмази 26 апреля 2024

Корейські вчені навчилися швидко та просто вирощувати штучні алмази

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

7 роддом 5.0
7 роддом

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше