Параметры волос предопределяют 18 генов

22 марта 2016

Недавнее исследование впервые обнаружило генетическую связь между такими явлениями, как сросшиеся брови, седина и толщина волос бороды. Когда-нибудь это открытие поможет разработчикам лекарственных средств изобрести препараты, которые смогут отсрочить появление седины.

Вы никогда не задумывались, почему волосы человека покрываются сединой? Сначала волосы «сереют», затем шевелюра становится абсолютно белой… Исследователи уже давно знают ответ на этот вопрос: седые волосы появляются по мере того, как снижается синтез меланина, пигмента, который отвечает за цвет наших волос. Однако ученым не было известно, как именно развивается этот механизм, и почему именно начинается замедление в выработке этого пигмента.

Недавно в новом исследовании ученые проанализировали геномы более 6 000 человек из Латинской Америки различной этнической принадлежности. Так, среди добровольцев были люди, имевшие африканские, европейские и индийские корни.

Исследователям удалось идентифицировать 18 генов, которые, как представляется, влияют на характеристики волос, в том числе предопределяют время первой проседи. Вариант гена, который связан именно с проседью, встречается только у людей с европейской родословной, причем ранее считалось, что он связан со светлыми волосами, а не с сединой. Другие из 18 включают гены, связанные со сросшимися бровями, толщиной бровей, а также толщиной волос, растущих в области бороды.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Федоров разом із дружиною та 8-річною доцею показав їхню традиційну новорічну "місію". Фото 2 декабря 2025

34-річний міністр цифрової трансформації Михайло Федоров замилував святковим контентом зі своєю родиною.

РФ заявила про захоплення Покровська і Вовчанська 2 декабря 2025

У Генштабі ЗСУ повідомили у вечірньому зведенні про те, що на Покровському напрямку досі точаться бої.

Задній план завжди цікавіший: на побаченні з "холостяком" у кадр вбіг хлопець, який рятувався від баранів, і забрав всю "славу" собі 2 декабря 2025

Задній план завжди цікавіший: на побаченні з "холостяком" у кадр вбіг хлопець, який рятувався від баранів, і забрав всю "славу" собі Григорій Решетник зізнався у скоєному

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

slovakstudy 4.5
slovakstudy

Отзывов: 1

ліцей 209 «сузірʼя» 0.1
ліцей 209 «сузірʼя»

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше