25 сентября 2013
В эксперименте под руководством Лекса Могера из университета Кента приняли участие молодые добровольцы, которые должны были усиленно заниматься в жарком тренажерном зале. Одна группа участников перед началом тренировки получила дозу парацетамола, а вторая – плацебо.
Во время эксперимента ученые фиксировали температуру кожи и тела спортсменов, количество выделяемого пота, а в конце тренировки участники рассказывали о своем самочувствии. Выяснилось, что спортсмены из первой группы были заметно выносливее и меньше жаловались на жару и духоту в зале. Эксперимент показал, что парацетамол помог телу лучше справляться с теплом во время физической нагрузки.
Это позволяет говорить о парацетамоле как об особом виде допинга, говорят авторы исследования.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
likar.info
← Вернуться на предыдущую страницу
Посол РФ відреагував на скандал через заяви Соловйова про Мелоні 22 апреля 2026
Відповідальність за роздмухування скандалу кремлівський дипломат поклав на "антиросійські сили" в Італії, які, за його словами, діють у зв’язці з Україною.
Мелоні відповіла на образи Соловйова 22 апреля 2026
На відміну від інших, ми не маємо ниток, не маємо господарів і не виконуємо наказів, заявила італійська прем'єрка.
Людям з якими хворобами не варто їсти хурму 22 апреля 2026
Так, хурма може принести багато користі, але нашкодити теж здатна.