16 февраля 2020
Через неделю результаты этого исследования будут представлены участникам международной конференции в Лос-Анджелесе, которую организует Американская ассоциация по изучению инсульта.
Авторы наблюдали 256 пациентов, перенесших ишемический инсульт (ИИ). У 20% больных был диагностирован атеротромботический инсульт, обусловленный атеросклерозом крупных артерий (АТИАКА). А пародонтит был выявлен у 87 пациентов из 256.
Ученые обнаружили, что среди участников, перенесших АТИАКА, число пациентов с пародонтитом была выше чем больных без поражения десен: 24% и 12% соответственно.
Авторы также установили, что пародонтит был связан с увеличением риска развития инсульта, обусловленного нарушениями в бассейне кровоснабжения вертебробазилярной системы, в 3 раза. У участников с пародонтитом также увеличивалась вероятность развития инсульта, связанного с интракраниальным атеросклерозом в 2,6 раза.
Было обнаружено и вредное влияние гингивита на состояние церебральных сосудов.
Так, наличие у участников гингивита была связано с увеличением риска развития интракраниального атеросклероза в 2,1 раза.
Ранее ученые из Сеульского национального университета в Республике Корея установили, что пародонтит является фактором увеличения риска развития деменции на 6%.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Google Gemini навчиться керувати смартфоном 4 февраля 2026
Можливості сучасних моделей штучного інтелекту невпинно розширюються, і вже в найближчому майбутньому ШІ почне керувати мобільними пристроями. Google розробляє ці функції в рамках програми Project Astra, і незабаром вона може принести перші відчутні результати.
"Іноагент" Слєпаков у дотепній пісні відкрив очі росіянам на зв'язок Путіна з Епштейном 4 февраля 2026
"Президент із Росії слав дівчат". "Іноагент" Слєпаков у дотепній пісні відкрив очі росіянам на зв'язок Путіна з Епштейном Путін у справі Епштейна згадується понад тисячу разів
Стармер із Трампом обговорили "підлі атаки РФ" на енергетику України 4 февраля 2026
У процесі розмови очільники держав висловили занепокоєння щодо ситуації в Україні та обговорили шляхи її вирішення.