16 февраля 2020
Через неделю результаты этого исследования будут представлены участникам международной конференции в Лос-Анджелесе, которую организует Американская ассоциация по изучению инсульта.
Авторы наблюдали 256 пациентов, перенесших ишемический инсульт (ИИ). У 20% больных был диагностирован атеротромботический инсульт, обусловленный атеросклерозом крупных артерий (АТИАКА). А пародонтит был выявлен у 87 пациентов из 256.
Ученые обнаружили, что среди участников, перенесших АТИАКА, число пациентов с пародонтитом была выше чем больных без поражения десен: 24% и 12% соответственно.
Авторы также установили, что пародонтит был связан с увеличением риска развития инсульта, обусловленного нарушениями в бассейне кровоснабжения вертебробазилярной системы, в 3 раза. У участников с пародонтитом также увеличивалась вероятность развития инсульта, связанного с интракраниальным атеросклерозом в 2,6 раза.
Было обнаружено и вредное влияние гингивита на состояние церебральных сосудов.
Так, наличие у участников гингивита была связано с увеличением риска развития интракраниального атеросклероза в 2,1 раза.
Ранее ученые из Сеульского национального университета в Республике Корея установили, что пародонтит является фактором увеличения риска развития деменции на 6%.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Сонячній системі поповнення: за Плутоном знайшли потенційну нову планету 29 октября 2026
В Сонячній системі поповнення: за Плутоном знайшли потенційну нову планету.
Німецька бригада в Литві стежитиме за військами РФ 29 октября 2026
Для цього німецька бригада випробовує системи радіоелектронної боротьби, які допоможуть виявляти нові загрози та передавати дані союзникам.
Discord дозволить читати повідомлення публічних серверів без реєстрації — через Google 29 октября 2026
Discord дозволить читати повідомлення публічних серверів без реєстрації — через Google.