Ученые обнаружили, что пародонтит может стать причиной инсульта

16 февраля 2020

Как установили сотрудники медицинского колледжа при университете Южной Каролины, пародонтит является фактором риска развития нарушений мозгового кровообращения и инсульта.

Через неделю результаты этого исследования будут представлены участникам международной конференции в Лос-Анджелесе, которую организует Американская ассоциация по изучению инсульта.

Авторы наблюдали 256 пациентов, перенесших ишемический инсульт (ИИ). У 20% больных был диагностирован атеротромботический инсульт, обусловленный атеросклерозом крупных артерий (АТИАКА). А пародонтит был выявлен у 87 пациентов из 256.

Ученые обнаружили, что среди участников, перенесших АТИАКА, число пациентов с пародонтитом была выше чем больных без поражения десен: 24% и 12% соответственно.

Авторы также установили, что пародонтит был связан с увеличением риска развития инсульта, обусловленного нарушениями в бассейне кровоснабжения вертебробазилярной системы, в 3 раза. У участников с пародонтитом также увеличивалась вероятность развития инсульта, связанного с интракраниальным атеросклерозом в 2,6 раза.

Было обнаружено и вредное влияние гингивита на состояние церебральных сосудов.

Так, наличие у участников гингивита была связано с увеличением риска развития интракраниального атеросклероза в 2,1 раза.

Ранее ученые из Сеульского национального университета в Республике Корея установили, что пародонтит является фактором увеличения риска развития деменции на 6%.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Кріштіану Роналду милим фото привітав найменшу доньку з 2-річчям 19 апреля 2024

18-го квітня наймолодша донька португальського футболіста Кріштіану Роналду, Белла Есмеральда відзначає свій другий день народження.

Потап замість кліпу під нову пісню Каменських скупав свою лисину в молоці 19 апреля 2024

Олексій Потапенко (POTAP), як і належить справжньому продюсеру, займається просуванням творчості своєї дружини, співчки Насті Каменських (NK).

Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" 19 апреля 2024

"Ви заробляєте на війні". Олю Полякову розкритикували за поїздку на Лазурове узбережжя, де співачка розважатиме "хороших росіян" Один із організаторів підтримує російських олігархів Михайла Фрідмана і Петра Авена

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше