16 февраля 2020
Через неделю результаты этого исследования будут представлены участникам международной конференции в Лос-Анджелесе, которую организует Американская ассоциация по изучению инсульта.
Авторы наблюдали 256 пациентов, перенесших ишемический инсульт (ИИ). У 20% больных был диагностирован атеротромботический инсульт, обусловленный атеросклерозом крупных артерий (АТИАКА). А пародонтит был выявлен у 87 пациентов из 256.
Ученые обнаружили, что среди участников, перенесших АТИАКА, число пациентов с пародонтитом была выше чем больных без поражения десен: 24% и 12% соответственно.
Авторы также установили, что пародонтит был связан с увеличением риска развития инсульта, обусловленного нарушениями в бассейне кровоснабжения вертебробазилярной системы, в 3 раза. У участников с пародонтитом также увеличивалась вероятность развития инсульта, связанного с интракраниальным атеросклерозом в 2,6 раза.
Было обнаружено и вредное влияние гингивита на состояние церебральных сосудов.
Так, наличие у участников гингивита была связано с увеличением риска развития интракраниального атеросклероза в 2,1 раза.
Ранее ученые из Сеульского национального университета в Республике Корея установили, что пародонтит является фактором увеличения риска развития деменции на 6%.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Україні запрацює Національна комісія з питань психічного здоров’я 23 февраля 2026
Кабінет Міністрів України ухвалив рішення про створення Національної комісії з питань психічного здоров’я та затвердив її Статут. Про це повідомив міністр...
У РФ палає нафтоперекачувальна станція 23 февраля 2026
На тлі загрози безпілотників у Татарстані прогриміла серія вибухів, після чого сталася велика пожежа, яку бачили з різниз куточків міста.
Угорщина продовжить постачати електроенергію Україні - Сіярто 23 февраля 2026
Глава МЗС Угорщини запевнив у подальшому постачанні задля "уникнення ускладнень для угорської громади".