16 февраля 2020
Через неделю результаты этого исследования будут представлены участникам международной конференции в Лос-Анджелесе, которую организует Американская ассоциация по изучению инсульта.
Авторы наблюдали 256 пациентов, перенесших ишемический инсульт (ИИ). У 20% больных был диагностирован атеротромботический инсульт, обусловленный атеросклерозом крупных артерий (АТИАКА). А пародонтит был выявлен у 87 пациентов из 256.
Ученые обнаружили, что среди участников, перенесших АТИАКА, число пациентов с пародонтитом была выше чем больных без поражения десен: 24% и 12% соответственно.
Авторы также установили, что пародонтит был связан с увеличением риска развития инсульта, обусловленного нарушениями в бассейне кровоснабжения вертебробазилярной системы, в 3 раза. У участников с пародонтитом также увеличивалась вероятность развития инсульта, связанного с интракраниальным атеросклерозом в 2,6 раза.
Было обнаружено и вредное влияние гингивита на состояние церебральных сосудов.
Так, наличие у участников гингивита была связано с увеличением риска развития интракраниального атеросклероза в 2,1 раза.
Ранее ученые из Сеульского национального университета в Республике Корея установили, что пародонтит является фактором увеличения риска развития деменции на 6%.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Брюссель планує блокувати всі криптооперації з РФ - ЗМІ 12 февраля 2026
ЄС має намір відмовитися від точкових санкцій проти окремих криптосервісів, пов’язаних з Росією, та перейти до тотальної заборони.
Російські "військкори" обурилися через блокування Telegram 12 февраля 2026
Росіяни жаліються на те, що "тисячі військовослужбовців залишаться без зв'язку" і що це "призведе до фатальних наслідків".
На Київщині затримали зрадника, який коригував атаки окупантів на Покровському напрямку 11 февраля 2026
На Київщині затримали зрадника, який коригував атаки окупантів на Покровському напрямку. Фото Зловмиснику загрожує довічне ув’язнення з конфіскацією майна