19 ноября 2012
Пассивное курение может привести к развитию серьезных заболеваний. В группе повышенного риска - дети. Однако до сих пор ученые не знали, что на девочек никотин действует гораздо сильнее, чем на мальчиков.
Сотрудники Университета Цинциннати (University of Cincinnati) провели исследование с участием 476 детей. Они наблюдали за состоянием здоровья малышей с момента их рождения и изучали условия, в которых они живут. Когда детям исполнялось 2 и 4 года, ученые брали у них образцы волос и проверяли их на наличие котинина (продукта метаболизма никотина). В 7 лет всем детям проверили легкие.
Оказалось, что малыши, которые в возрасте 2-х лет часто вдыхали сигаретный дым, в 7 лет уже имели проблемы с легкими. К тому же они были более чувствительны к аллергенам. Причем легкие девочек работали в 6 раз хуже, чем у мальчиков!
А вот если дети подвергались воздействию дыма не в 2 года, а в 4, то для их здоровья это не имело настолько серьезных последствий, пишет The Times of India.
«Наши исследования дали ценную информацию о связи между пассивным курением в раннем возрасте, чувствительностью к аллергенам, полом и функционированием легких», - заключила одна из руководителей исследования Грейс Лемастерс (Grace LeMasters). Подобное исследование было проведено впервые.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Названо 6 способів повернути бадьорість, коли сили на нулі 9 февраля 2026
В останні місяці багато хто відчуває втому не лише через роботу чи побутові справи. Ситуація в країні, тривожні новини, постійний стрес – все це загострює відчуття втоми. У такі моменти особливо важливо навчитися швидко відновлювати сили, адже від цього залежить не лише продуктивність, а й психоемоційний стан.
Епштейн живий? У нових файлах вказана "неправильна" дата смерті, а конспірологи вірять, що педофіл зараз в Ізраїлі 9 февраля 2026
Епштейн живий? У нових файлах вказана "неправильна" дата смерті, а конспірологи вірять, що педофіл зараз в Ізраїлі Конспірологи заговорили про інсценування смерті
Німці підтримують посилення допомоги Україні - опитування 9 февраля 2026
Збільшення допомоги підтримують більш як 50% опитаних німців, тоді як близько 28% опитаних німців наголошують, що допомога має бути як військовою, так і фінансовою.