24 сентября 2013
Иногда людей, находящихся в вегетативном состоянии, оперируют без анестезии, полагая, что те не чувствуют боли. Но исследования говорят: люди, на самом деле, ее ощущают, передает New Scientist.
Александра Маркл из клиники Шон вместе с коллегами исследовала 30 людей в вегетативном состоянии. У пациентов была зафиксирована активность в зонах мозга, связанных с эмоциональными аспектами боли. Известно, что в мозге есть две нейронные сети, создающие ощущение боли
Сенсорно-дискриминационная сеть определяет наличие неприятного стимула (запускается процесс, связывающий эмоции и чувства с конкретным опытом). Без нее мозг будет выявлять боль, но не определит ее как негативное ощущение.
Ученые использовали раздражитель в виде электрошока вкупе с фМРТ. У 16 людей зафиксировали активность мозга (у 7 - только в сенсорной сети, а у 9 - и в эмоциональной сети). В результате некоторых людей стоит признать частично находящимися в состоянии сознания, сделали вывод специалисты. Значит, нужно их по-другому лечить.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Ірина Федишин показалася у провокативному луці з довжелезними торочками і чоботами на шпильках 17 сентября 2025
Співачка Ірина Федишин, яка протягом повномасштабної війни невтомно гастролює за кордоном та збирає гроші на допомогу військовим, показалася в незвичному образі.
Спатифілум стане здоровішим за лічені години: допоможе диво-засіб 17 сентября 2025
Спатифілум стане здоровішим за лічені години: допоможе диво-засіб Це ефективне добриво, але є нюанси
Гімнастка Ганна Різатдінова з 7-річним сином ушкварили танок під трек Jerry Heil 17 сентября 2025
Гімнастка Ганна Різатдінова та її первісток Роман долучилися до денс-флешмобу під пісню Jerry Heil "Додай гучності".