24 сентября 2013
Иногда людей, находящихся в вегетативном состоянии, оперируют без анестезии, полагая, что те не чувствуют боли. Но исследования говорят: люди, на самом деле, ее ощущают, передает New Scientist.
Александра Маркл из клиники Шон вместе с коллегами исследовала 30 людей в вегетативном состоянии. У пациентов была зафиксирована активность в зонах мозга, связанных с эмоциональными аспектами боли. Известно, что в мозге есть две нейронные сети, создающие ощущение боли
Сенсорно-дискриминационная сеть определяет наличие неприятного стимула (запускается процесс, связывающий эмоции и чувства с конкретным опытом). Без нее мозг будет выявлять боль, но не определит ее как негативное ощущение.
Ученые использовали раздражитель в виде электрошока вкупе с фМРТ. У 16 людей зафиксировали активность мозга (у 7 - только в сенсорной сети, а у 9 - и в эмоциональной сети). В результате некоторых людей стоит признать частично находящимися в состоянии сознания, сделали вывод специалисты. Значит, нужно их по-другому лечить.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Латвія посилила захист дамби через російську загрозу 17 июля 2026
За даними західної розвідки, РФ планує провокації та атаки на об'єкти інфраструктури в регіоні.
Оператор суфлера Трампа заробив 100 000$, роблячи ставки щодо його виступів 17 июля 2026
Технічний співробітник апарату президента США робив ставки на те, які слова вимовить Трамп.
Комісар ЄС розкрив, що змусить Путіна погодитися на переговори 17 июля 2026
Досягнення України проти флоту та енергетичної інфраструктури РФ ставлять Київ у сильнішу позицію на потенційних переговорах.