8 июля 2019
Врач-гастроэнтеролог рассказал, как можно «закрепить» желудок перед поездкой к месту отдыха
Исключить продукты, вызывающие вздутие. Если отпуск проводится вне дома, значит, человеку предстоит дорога, а путешествие может стать настоящим испытанием для пищеварительной системы практически у всех. Российский специалист, врач-гастроэнтеролог Алексей Парамонов, рассказал о том, что перед поездкой следует исключить из рациона продукты, вызывающие повышенное газообразование и послабление стула – фрукты, овощи, виноград, ягоды, капусту, бобовые.
Исключить клетчатку при склонности к диарее. Людям, которые в обычной жизни страдают диареей, врач посоветовал накануне путешествия переходить на рацион, не содержащий пищевые волокна, - употреблять рис, макароны, куриную грудку, сыр и так далее. На продолжительный период такая «диета» безусловно не подойдет, но на короткий – вполне позволительна.
Исключить вредные закуски при склонности к запорам. Люди с такой проблемой как правило стараются оптимизировать свои поездки – любое путешествие может превратить их жизнь в мучение. Главной проблемой становится необходимость совершать акт дефекации в непривычных условиях, вне дома. Алексей Парамонов предупредил, что сбой в работе кишечника, который начало «запирать» в поездке, может впоследствии затянуться на долгое время. Поэтому, отметил он, при позыве на стул важно не подавлять рефлекс, а найти туалет.
Также, по словам врача, на склонность к запорам влияют разнообразные закуски: чипсы, сухарики, конфеты, печенье. От этих продуктов лучше отказаться.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Німецькі експерти ADAC обрали найнадійніші літні шини 2026 року 25 марта 2026
Німецькі експерти ADAC обрали найнадійніші літні шини 2026 року
Іран наклеїв фото прем’єра Іспанії на ракети для атак на Ізраїль 24 марта 2026
Близький до іранського уряду телеканал Press TV, опублікував відео, на якому видно, як наклейку ліплять на ракету.
Реальна ціна електрокарів: про що мовчать продавці в Європі 24 марта 2026
Реальна ціна електрокарів: про що мовчать продавці в Європі