24 апреля 2020
Коронавирус вряд ли передается половым путем. Такой вывод сделали ученые из Университета штата Юта, учувствовавшие в международном исследовании китайских мужчин, переболевших коронавирусной инфекцией. Исследователи не обнаружили никаких признаков вируса, который вызывает COVID-19 в сперме или яичках мужчин, пишет издание Medicalxpress.
Исследование не было достаточно масштабным, чтобы полностью исключить возможность передачи заболевания половым путем. Однако шансы на инфицирование таким способом маловероятны.
"Тот факт, что в этом небольшом предварительном исследовании показано, что вирус, вызывающий COVID-19, не обнаруживается в яичках или сперме, может быть важным открытием. Если бы такое заболевание, как COVID-19, передавалось половым путем, это имело бы серьезные последствия для профилактики заболеваний и могло бы иметь серьезные последствия для долгосрочного репродуктивного здоровья человека" – говорит Джеймс М. Хоталинг, доктор медицинских наук, соавтор исследования, доцент урологии, специализирующийся на мужской фертильности.
Международная группа ученых из Китая и США начала такое исследование в ответ на опасения, что вирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, может передаваться половым путем, например как вирус Эбола или Зика. Чтобы выяснить это, они собрали образцы спермы у 34 китайских мужчин через месяц после того, как у них подтвердили наличие коронавирусной инфекции. Лабораторные испытания не выявили SARS-CoV-2 ни в одном из образцов спермы. Но надо сказать, что у обследуемых мужчин было легкое и среднее течение заболевания.
"Может случиться так, что у человека, который находится в критическом состоянии, может быть более высокая вирусная нагрузка, что приведет к большей вероятности заражения спермы. У нас просто нет ответа на этот вопрос сейчас. Но знание того, что мы не обнаружили такой активности среди "легких" пациентов в этом исследовании, обнадеживает", – подытожил ученый.
Тем не менее ученые напоминают, что близкий контакт может увеличить риск распространения болезни через кашель, чихание и поцелуи. Ведь некоторые инфицированные люди не имеют симптомов и могут казаться здоровыми.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Рубіо приїде з візитом у Словаччину й Угорщину 10 февраля 2026
Американський посадовець 13-15 лютого перебуватиме в Німеччині, а звідти поїде до Братислави та Будапешта.
Трамп вимагає від Канади "повної компенсації" за дозвіл відкрити міст 10 февраля 2026
Міст між Онтаріо та Мічиганом з 2018 року будувала канадська державна компанія. Тепер глава Білого дому вимагає "щонайменше половину цього активу".
Інженери створили дизельний мотор, який удвічі економніший за звичайні 10 февраля 2026
Інженери створили дизельний мотор, який удвічі економніший за звичайні