Передозировка кофе: 6 симптомов

4 января 2018

Крепкий черный, легкий с молоком, с пеной, большой, маленький, сладкий, горький, кофе с кардамоном — кофе пьет 90% жителей страны. Проблема лишь в том, что мы пьем его слишком часто. Ниже представлены 6 признаков чрезмерного употребления кофе.

Кофе славится своими полезными стимулирующими свойствами. Однако чтобы использовать силу кофеина, ответственного за улучшение концентрации внимания и восстановление сил, необходимо только две небольшие чашки кофе. Между тем, как сообщают статистические данные – человек за год выпивает 95 литров кофе!

Обратите внимание на сердце

Если две маленьких чашки кофе могут быть благом для организма, то с каждой следующей чашкой наше сердце работает на более высоких оборотах. С обычных 60-80 ударов в минуту оно разгоняется до 100. Этот уровень выравнивается только после часа употребления кофе. Тогда часто мы завариваем еще одну чашку кофе. Так что организм в состоянии активности и нарушения работы сердца, находится длительный период. Для здорового человека это не опасно, если это состояние не продолжается до бесконечности. Головокружение, учащенное дыхание, ощущение напряжения в грудной клетке – это сигналы, что, возможно, стоит перейти на легкий чай. Люди с повышенным давлением и проблемами сердечнососудистой системы, рискуют больше. В их случае слишком большое количество кофе может закончиться инфарктом.

Проблемы с желудком

Уровень желудочного сока после приема кофе может подняться до 15%. Именно поэтому процессы пищеварения протекают быстрее, особенно после употребления кофе натощак, что приводит к более быстрому обмену веществ. Вторая сторона медали заключается в том, что повышенное количество желудочного сока непосредственно приводит к изжоге и не очень приятным сокращениям желудка.

Куда делись питательные вещества?!

Большое количество желудочного сока и усиление перистальтики кишечника способствуют тому, что съеденная пища быстрее переваривается. Пища, вместо того, чтобы усваиваться медленно, буквально движется через весь пищеварительный тракт, и значительная часть питательных веществ не будет всасываться нашим организмом. Лучшим примером является железо, для которого кофеин выступает в роли грозного врага — нарушает усвоение этого ценного элемента.

Проблемы с почками

Кофе обладает мочегонным эффектом. Однако за повышенную выработку жидкости в мочевом пузыре не отвечает кофеин. Особенно осторожными должны быть люди со склонностью к проблемам с почками. Оксалаты, содержащиеся в кофе, соединяются с кальцием и образуют отложения, которые позже приведут к болевым ощущениям, в виде камней в почках.

Зубы и чрезмерное употребление кофе

Бытует ошибочное мнение, что кофеин, содержащийся в кофе, значительно влияет на цвет зубов. Однако если вы заботитесь о белоснежных зубах, следует избегать кофе — содержащийся в нем танин окрашивает зубы. Больше внимания стоит обратить на дополнения к кофе (конфеты, печенье), чем сам кофе. Полифенолы, содержащиеся в черном кофе, эффективно борются с бактериями и зубным камнем. Добавляя в кофе сахар, сироп или молоко, вы сразу повышаете риск развития кариеса.

Неприятный запах и кофе

Неприятный запах, ощущение дискомфорта и сухости во рту после употребления кофе – вполне естественное явление. Кофе сушит слизистую оболочку, а клетки, которые должны быть очищены слюной, начинают выделять соединения серы. Именно поэтому часто к кофе подают воду.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії 28 марта 2024

Скандальних блогерів Гонковського та Пренткович помітили в Португалії Пара оголошувала про наміри переїхати після скандалу з Мальдівами

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка 28 марта 2024

На Київщині на парковці горіла вантажівка: в кабіні авто виявили тіло чоловіка. Подробиці трагедії Обставини та причини події встановлять правоохоронці

На телебаченні КНДР ведучому заблюрили джинси 28 марта 2024

Північнокорейське телебачення піддало цензурі сині джинси під час трансляції британського садівничого шоу.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Style Pack 5.0
Style Pack

Отзывов: 1

Марк Сартин 0.1
Марк Сартин

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше