Переход на зимнее время: осенью обратно

19 октября 2018

Дважды в году мы переводим стрелки часов, переходя на летнее и зимнее время. Переход на зимнее время 2018 в Украине состоится 28 октября. Именно в ночь на воскресенье мы переводим часы на один час назад. Дату перехода на зимнее время в Украине утвердили 22 года назад. Так что мы уже успели привыкнуть просыпаться на час позже в последнее воскресенье октября.

В 2018 еще переводим часы на зимнее время 

Дата, когда переводят часы на зимнее время в Украине, утверждена давно, но в 2018 году мы последуем этому правилу в последний раз. А последний обязательный переход на летнее время состоится 31 марта 2019 года.

По решению Евросоюза со следующего, 2019 года, переход на зимнее и летнее время отменяется. 80% опрошенных респондентов поддержали отмену перевода часов.

Чтобы обеспечить плавный переход, Еврокомиссия дает государствам-членам время до апреля 2019 года. День, а точнее, ночь, когда производится перевод вы, тоже вряд ли пропустите (если только не находитесь где-нибудь вдали от цивилизации), поскольку сообщают эту дату населению обязательно и заранее.

здоровье переход на зимнее время

Медицинский аспект перехода на зимнее время

Как влияет на здоровье перевод стрелок, пока неизвестно. С точки зрения медицины вред от этой манипуляции достоверно не доказан, хотя врачи и признаются, что существует период адаптации к переходу на новое время (от одной недели и более). Многими специалистами отмечается, что проходит этот период достаточно тяжело.

К примеру, известно, что количество вызовов скорой медицинской помощи в этот период существенно возрастает. Некоторые врачи отмечают именно в это время обострения хронических заболеваний у своих пациентов, и даже возникновение депрессий.

Группы риска

Особенно плохо переносят этот период дети, пожилые люди, пациенты, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией. Обусловлено это тем, что в результате перехода на другое время, нарушается цикл сна и бодрствования, что, в свою очередь, влечет за собой нарушения деятельности важных систем: иммунной, гормональной, сердечно-сосудистой.

продукты осенью во время перехода на зимнее время

Как влияет на здоровье переход на новое время

Наталия Пешкова Врач-терапевт высшей категории

Что делать во время перевода стрелок на зимнее время? Прежде всего не стоит создавать себе дополнительный стресс, с ужасом ожидая этого события. Нужно более бережно отнестись к своему здоровью, попытаться ограничить нагрузки (долгое сидение у телевизионного или компьютерного экрана, кстати, тоже серьезное испытание для нашего организма);

  • Необходимо больше бывать на свежем воздухе.
  • Сбалансируйте питание (включите в свой рацион больше овощей, исключите алкоголь, не злоупотребляйте крепким чаем или кофе);
  • Добавьте витамина С (если нет противопоказаний);
  • Если вы принимаете какие-либо лекарственные препараты (особенно гормональные) – обязательно обсудите время их приема с лечащим врачом. Существует ряд случаев, когда время приема лекарств нужно откорректировать;
  • На период адаптации к переходу на зимнее время (первая неделя-две) увеличте время ночного сна на один час. Причем, именно ночного сна. Попытки заменить ночной сон дневным – тщетны. Непродолжительный отдых днем, безусловно, тоже полезен, но он не может заменить ночной.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

У Києві трактор зачепив та повалив бетонний стовп: пошкоджено кілька легковиків 20 апреля 2024

У Києві трактор зачепив та повалив бетонний стовп: пошкоджено кілька легковиків. Фото Аварія сталась на вулиці Олександра Кошиця

Каньє Вест із дружиною з перебинтованими ногами влаштували побачення у Диснейледі. Фото 19 апреля 2024

Американський репер Каньє Вест та його чинна дружина Б’янка Сенсорі вкотре епатували появою на людях.

Біль у стегні: 6 порад, які допоможуть 19 апреля 2024

Біль у стегні: 6 порад, які допоможуть

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше