21 августа 2019
Не стоит верить каждому услышанному слову о полезности того или иного продукта.
Ягоды годжи. Громкая слава этих ягод началась в 2008 году в США с легкой руки доктора Эрла Мандела, который продвигал идею полезности годжи с помощью знакомых звезд (например, Опры Уинфри). На самом деле, говорят врачи, ягоды годжи богаты антиоксидантами, - но они не превосходят в этом смысле другие ягоды. В свою очередь ученые из Университета Базеля в Швейцарии провели исследование и обнаружили «отсутствие надежных данных и научных подтверждений эффекта сока ягод годжи».
Зеленый кофе. Ему также приписывается масса оздоровительных свойств. Однако медики подчеркивают: зеленый кофе просто не обжарен и в нем по это причине могут содержаться вредные токсины и микроорганизмы.
Коричневый сахар. Все знают: бурый рис полезнее белого. Маркетологи предложили с сахаром ту же схему: коричневый полезнее белого рафинированного. Но на деле характеристики коричневого сахара абсолютно такие же, как и у белого. Отличаются они лишь тем, что коричневый изготавливается из сахарного тростника, а белый – из свеклы.
Яблоки. Многие слышали: яблоко в день – и можно надолго забыть о врачах. Однако по словам специалиста Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии, профессор Арсения Мартинчика, яблоки не являются рекордсменами ни в каких показателях по пищевой ценности – тех же витаминов в них не так уж и много. Например, витамина С в яблоках почти втрое меньше, чем в свежей капусте, каротиноидов (превращаются в витамин А) тоже гораздо меньше, чем в простой морковке.
Главная ценность яблок – они доступны, а также содержат много пищевых волокон. Полезные вещества из них можно добрать за счет количества – в день нужно съедать по 3-4 яблока.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Геґсет прокоментував ситуацію зі Starshield і Patriot для України 21 октября 2026
Міністр війни США заявив, що Вашингтон не змінював свою політику щодо військової допомоги Україні.
Алабуга стала центром співпраці Росії, Китаю, Ірану та КНДР 21 октября 2026
На збиранні дронів в особливій економічній зоні Алабуга північнокорейці працюють у рабських умовах, а до 90% зароблених ними грошей забирає собі їхня держава, заявляють автори доповіді Human Rights.
В США придумали бездротовий зв'язок без радіо — на перший погляд, це порушує закони фізики 21 октября 2026
Група американських вчених розробила модель бездротового зв'язку, яка працює без звичного радіосигналу — на тепловому шумі. На перший погляд, вона навіть порушує другий закон термодинаміки, що забороняє отримувати корисну роботу за рахунок тепла без відповідного впливу на навколишнє середовище. Це відкриття допоможе створити канали зв'язку там, де використання радіо неможливе або небажане.