3 июня 2019
Ученые выяснили, что прошедшие через высокую степень переработки продукты насыщены промышленными субстанциями вроде подсластителей. Это намного увеличивает риск инфарктов, инсультов и преждевременной смерти
Исследование в очередной раз показало всю опасность продуктов питания с высокой степенью переработки. Выяснилось, что если люди часто употребляют готовые блюда, какие-либо чипсы и сладости, а также газированные напитки, то им чаще грозят сердечно-сосудистые заболевания. Употребление более 4 порций подобных продуктов в день увеличивает вероятность преждевременной смерти более чем на 60%. Ультрапереработанные продукты питания обычно продаются готовыми к употреблению, так что их достаточно просто поставить в микроволновку для разогревания или сразу употреблять в пищу.
Эти продукты содержат промышленные субстанции вроде консервантов и подсластителей, которые очень вредны для нашего здоровья. Французские ученые выяснили, что на каждые 10% увеличения содержания переработанных продуктов питания в рационе человека вероятность развития сердечно-сосудистых осложнений вроде инфарктов и инсультов вырастает на 12%. В ходе отдельного испанского исследования было установлено, что 4 порции переработанных продуктов питания повышают риск смерти на 62%.
Этот риск увеличивается в следующие 10 лет, по сравнению с теми людьми, которые употребляют менее двух порций данных продуктов в день. Эксперты считают, что подобного рода блюда вызывают у людей меньшие ощущения сытости и увеличивают чувство голода. Из-за этого они употребляют больше калорий, что приводит к ожирению, проблемам с сердцем и сосудами, и преждевременной смерти.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
ООН у 2026 році скоротила допомогу українським біженцям 4 февраля 2026
Фінплан 2026 допомоги біженцям України від ООН на 23,6% менший від плану 2025, профінансованого на 43,7%.
У НАТО підтвердили рівні безпеки для України 4 февраля 2026
Всі три рівні повинні разом забезпечити такий обсяг стримування, щоб дати впевненість, "що нового нападу Росії не буде більше ніколи", зазнчив Марк Рютте.
В Лівії застрелили сина Муаммара Каддафі 4 февраля 2026
Саїф аль-Іслам не обіймав офіційної держпосади, але раніше керував зовнішньополітичними переговорами та внутрішніми питаннями.