Переработка ведет к ожирению у женщин

9 февраля 2019

Сверхурочная работа оказывает на женщин негативное влияние – одним из ее последствий может стать ожирение. К данному выводу пришли ученые из Гетеборгского университета (Швеция), в исследовании которых приняли участие более 3800 человек, как женщин, так и мужчин

Постоянная переработка ведет к ожирению у женщин – об этом свидетельствуют данные наблюдений, которые длились 20 лет. Ученые отслеживали изменения в весе участников проекта и соотносили их с количеством нагрузки на работе. В результате было установлено, что вес людей определенным образом коррелирует с их работой и переработками. Участники (и мужчины, и женщины), которые не справлялись с объемом работы за рабочее время и были вынуждены трудиться сверхурочно, - быстрее набирали вес.

В частности, как подсчитали специалисты, и мужчины, и женщины из данной категории набрали за время исследования 10 и больше процентов лишнего веса.

В то же время специалисты констатировали: в плане долгосрочного воздействия систематическая переработка опаснее для женщин. У них необходимость работать сверх обычного графика вела в отличие от мужчин не просто к полноте, а к развитию ожирения. При этом, выяснили исследователи, уровень образования не играл никакой роли в склонности набирать лишний вес и жир.

«Пока мы установили только корреляцию, а не причинно-следственную связь, которая бы объясняла склонность к ожирению у женщин при увеличении рабочей нагрузки. Но можно легко предположить, что высокая занятость женщин, которым приходится трудиться не только на работе, но и дома, просто не позволяет им выделить время заниматься собой», - высказались шведские ученые.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

56-річна Селін Діон з'явилася на обкладинці глянцю та розказала, як опирається невиліковній хворобі 24 апреля 2024

Канадська співачка Селін Діон стала героїнею травневого номеру французького Vogue.

Співачка TAYANNA розповіла, через які проблеми з життя своєї великої родини зверталася до психолога 24 апреля 2024

"Втомилася рятувати". Співачка TAYANNA розповіла, через які проблеми з життя своєї великої родини зверталася до психолога Артистка має трьох молодших братів

Олена Кравець поділилася результатом нової зйомки 24 апреля 2024

Колишня зірка Студії "Квартал 95" Олена Кравець, яка доволі рідко постить у соцмережах фото себе, поділилася результатом нової зйомки.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше