Первая спецклиника диагностики и лечения ВИЧ открыта в Одессе

26 мая 2018

Первая в Украине специализированная клиника по диагностике и лечению ВИЧ/СПИДа открыта и работает в Одессе. Открыть клинику помог фонд Анти СПИД-США, регион выбран не случайно. Одесса и область лидируют в Украине по распространению ВИЧ-инфекции в стране.     
Специализированная клиника помогает не только выявить ВИЧ-статус, но и пройти лечение, проконсультировать пациентов о влиянии инфекции на уже имеющиеся сопутствующие заболевания, оказать психологическую помощь.

Весь медперсонал клиники, включая терапевтов, гинекологов и т.д., специализируется на инфекционных болезнях. Как отмечают представители фонда, далеко не все люди, узнав о своем диагнозе ВИЧ, обращаются в дальнейшем за медицинской помощью по разным причинам. Некоторые боятся реакции медиков и огласки. Некоторые вообще не знают о возможности терапии. Именно специализированные клиники по борьба с ВИЧ помогают пациенту после диагностики заболевания сразу получить консультацию о необходимости дальнейшей терапии, психологическую поддержку, направление на лечение.

В клинике уже прошли тестирование более 300 человек, у 47 был подтвержден диагноз ВИЧ. В данный момент на учете в медучреждении состоят 449 пациентов. Ранее на диагностику ВИЧ-инфекции медучреждениям приходилось тратить много времени: от 2 недель до месяца и более. Все это врем инфицированный человек, не знающий о своем диагнозе, мог заразить своего партнера /партнершу, особенно при многочисленных случайных половых контактах. Теперь же пациент при обращении в клинику сдает экспресс-тест, в случае выявления ВИЧ пациента направляют в лабораторию для забора крови из вены, чтобы 100% подтвердить диагноз.

После того, как положительный ВИЧ-статус подтверждается, пациента направляют на бесплатную антиретровирусную терапию: специалисты разъясняют пациентам, где еще они могут пройти лечение. Так называемые  антиретровирусные сайты открываются в медучреждениях и кабинетах доверия: на данный момент в Одесской области 52 такие точки, 14 из них – непосредственно в Одессе. Пациенты с ВИЧ-инфекцией могут получать лечение там, где им удобнее, отмечают специалисты: в самой клинике или непосредственно в одной из областных локаций.

Здоров-Инфо

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Як розпізнати та лікувати проблеми з печінкою: розповідає лікар 19 марта 2024

Здоров'я печінки – ключовий аспект загального здоров'я організму. Раннє виявлення проблем та комплексний підхід до їхнього лікування можуть допомогти підтримати функцію печінки та зберегти загальне здоров'я.

Як покращити травлення і стан здоровʼя: список продуктів, корисних для кишківника 19 марта 2024

Існує багато продуктів харчування, які можуть покращити травлення. І відбувається це завдяки їхньому складу та властивостям.

У Лондоні чоловік поранив двох людей з арбалета 19 марта 2024

У затриманого 47-річного чоловіка виявили арбалет, ножі та інші види зброї. Його підозрюють у замаху на вбивство.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мальти брендовий  
Мальти брендовий

Отзывов: 1

Scan 5.0
Scan

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше