Первая весенняя зелень — незаменимая польза для организма

3 апреля 2016

Не успело пригреть теплое апрельское солнышко, как мы уже наслаждаемся первой весенней зеленью. Ее любят и ждут почти все, она вкусная, ароматная и полезная. Блюда с ней способны поднять настроение любому – ешь и понимаешь: вот она, настоящая весна!

В борьбе с весенним авитаминозом первая зелень – настоящая витаминная бомба. В любой зелени содержится много витаминов и микроэлементов, она отличается высоким содержанием растительного белка, полезных аминокислот и антиоксидантов.

Кресс-салат, тархун, петрушка, зеленый лук, укроп – свежую домашнюю зелень легко вырастить на подоконнике, и с ней получаются потрясающе вкусные весенние блюда и заправки.

Кресс-салат

Химический состав всех сортов этого салата практически одинаков, и имеет лишь несущественные отличия, так что можно выбрать для себя любой сорт, и выращивать его в своё удовольствие. Витаминов и других полезных веществ в кресс-салате много, а их сочетания сложились очень удачно. Это каротин, витамины А, Е, С, К, D, РР, витамины группы В – почти все; минералы – фосфор, кальций, магний, железо, йод; белки, сахара, углеводы, эфирные масла, гликозид пропсолин и алкалоид лепидин, флавоноиды и жирное масло.

Это просто находка для тех, кто терпеть не может безвкусную салатную зелень. В кресс-салате одновременно чувствуются петрушка, хрен, горчица и редька, но в легкой версии. Кресс-салат требует нежности и быстроты – идеально употребить его в свежем виде сразу после покупки. Спустя 3-4 дня в холодильнике он уже неузнаваемо теряет во вкусе и витаминах.

Кресс-салат легко вырастить на подоконнике и взять за правило добавлять свежим в салаты, готовые супы, итальянскую пасту, омлет, в сэнвдичи и бутерброды с мягким сыром и грецкими орехами, картофелем, запеченной свеклой.

Тархун

В наземной части растения содержатся каротин, аскорбиновая кислота, флавоноиды, кумарины, алкалоиды, а в корнях обнаружены следы алкалоидов. У тархуна необычный вкус – ваниль и сладкий анис, поэтому кулинары привычно используют его в выпечке. Кроме того, он усиливает вкус яичных блюд, сыра, курицы, рыбы на пару. Тархун - главный ингредиент беарнского соуса, а свежие листья можно добавлять в песто и другие соусы и заправки. Загадочное слово «эстрагон» означает не что иное, как сушеный тархун, его кладут для аромата в горчицу и уксусы, морскую соль, сочетают со светлым мясом и птицей.

Совет: запах тархуна (эстрагона) держит на расстоянии насекомых, так что, собираясь на пикник, возьмите с собой несколько веточек, чтобы защитить продукты от мух.

Зеленый лук

Перья зеленого лука содержат витаминов больше, чем сама луковица. В период весеннего авитаминоза зеленый лук может стать отличным средством для восполнения запаса витаминов. Всего сто граммов зелени лука содержат дневную норму витамина С. Его любят во всех национальных кухнях – за мягкий и тонкий характер, не в пример родственнику, резкому репчатому луку. Зеленый лук прекрасно чувствует себя и в стир-фрае, и в сальсе, и со сваренным на пару сибасом с имбирем. Он доступен круглый год в супермаркете, но самый пряный и вкусный – с весенней грядки. К тому же сезонный зеленый лук содержит максимум витамина С, в 100 г - 30% дневной нормы.

Совет: запах зеленого лука легко устранить, заев лук долькой лимона, мятой, петрушкой или кусочком ржаного хлеба, смазанным растительным маслом.

Петрушка

По содержанию минералов петрушка занимает одно из первых мест среди растений, а витамина С в ней столько, что достаточно съесть 50 г зелени, чтобы получить его суточную норму. Плосколистная (или итальянская) и кудрявая петрушка – отличаются по своим вкусу и свойствам. У плосколистной более сильный аромат, но ее листья теряют сочность по мере созревания, поэтому для салата крупную петрушку лучше резать как можно мельче. Любая петрушка быстро вянет, поэтому ее лучше добавлять в блюда перед самой подачей. Петрушка замечательно сочетается с картофелем, рыбой и дичью. А еще это незаменимый ингредиент для супов и рагу.

Укроп

Укроп знают все – пахучий, или огородный; в этом растении нет ни одной бесполезной части: укроп полезен весь – и в кулинарии, и как лечебное и косметическое средство. При своей низкой калорийности – 40 ккал в 100 г, укроп содержит множество ценнейших элементов питания: это витамины – бета-каротин – его много в листьях, РР, А, С, группы В, Е; минералы – кальций, калий, фосфор, магний, натрий, железо, цинк, медь, марганец. Есть в укропе белки, жиры – в том числе насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты, углеводы, органические кислоты, пищевые волокна, фитонциды, флавоноиды.

Укроп очень полезен, а своего вкуса и аромата он не теряет ни в замороженном, ни в сушёном, ни даже в солёном виде; его кладут в соленья и маринады, овощные, мясные и рыбные блюда, салаты, супы и закуски.

Шпинат

У шпината - растения семейства амарантовых - листья нежные и мясистые, именно благодаря этим листьям шпинат стал столь любимым овощем во многих странах мира. В шпинате много белка, и сложных углеводов тоже достаточно; есть немного жира, который в основном представлен насыщенными и ненасыщенными жирными кислотами; пищевые волокна, органические кислоты и сахара, много полезной воды – листья очень сочные. Витаминный состав: бета-каротин, витамины А, РР, группы В (всего 7), С, Е, D, Н, К; микроэлементы – железо, йод, цинк, медь, марганец, селен; макроэлементы – кальций, магний, натрий, калий, фосфор.

В кулинарии шпинат используется для приготовления разных блюд. В суп его обычно кладут протёртым, вместе со щавелем; используют как гарнир к мясу и рыбе, готовят пюре, яичные блюда, запеканки, пироги, пудинги, суфле, пловы, салаты, десерты – в общем, блюд со шпинатом очень много.

Руккола

Руккола происходит из Средиземноморья и является фавориткой итальянской кухни. Молодые, нежные листочки обладают более сладким вкусом, чем зрелые. Листья рукколы являются хорошим заменителем шпината для тех, кто желает получить побольше железа в питании. Употреблять рукколу можно в приготовленном виде, однако наиболее популярным является употребление ее в сыром виде. Попробуйте внедрить рукколу в овощные коктейли, в итальянское песто или возьмите ее за основу салата. Добавьте в салат свежие фиги, козий сыр, и грецкие орехи и сбрызнете медом и бальзамическим уксусом.

Листья одуванчика

Мало кто задумывается, что все части одуванчика могут быть использованы в кулинарных или лечебных целях. При выборе зелени одуванчика остановите свой взор на молодых нежных листочках. Они обладают лучшими вкусовыми качествами и питательными веществами. Листья его богаты жизненно важными витаминами и антиоксидантами. Листья одуванчика не спроста обладают слегка горьким вкусом. Благодаря этим свойствам происходит стимуляция выделения желудочного сока. Хорошо сочетаются листья одуванчика в салатах с сушеными фруктами.

Попробуйте подержать зеленые листочки одуванчика в кипящей воде всего 1-2 минуты, а затем недолго потушите с рубленым чесноком, оливковым маслом и красным перцем.

Крапива

Крапива содержит витамины А, Е, К, С, В1, В2, РР, кальций, медь, фосфор, марганец, железо, калий, йод. По питательной ценности ее можно сравнить с говядиной и бобовыми. Она положительно влияет на свертываемость крови, повышает уровень эритроцитов, обладает мочегонным эффектом, нормализует уровень сахара в крови. Также благотворно влияет на зрение, обменные процессы, повышает общий тонус и иммунитет, выводит из организма соли тяжелых металлов и радионуклиды.

Крапиву можно засушить и использовать в качестве приправы к пасте, как дополнение к салатам или супам на кремовой основе. Кроме того, крапиву можно добавлять в чай.

Щавель

Щавель имеет высокую пищевую ценность, богат витаминами А, Е, С, К, РР, группы В, содержит биотин и кислоты – щавелевую, лимонную, яблочную. Также у щавеля очень богатый минеральный состав, он содержит железо, кальций, магний, фосфор. Листья щавеля обладают мочегонным, кровоостанавливающим, вяжущим, противовоспалительным, противоопухолевым свойством.

В кулинарии щавель используется для приготовления самых разных блюд, поэтому он является составляющей национальной кухни в большинстве стран мира. Например, французы выращивают около 50 сортов съедобного щавеля, который используют при приготовлении самых разных соусов, мясных блюд, теплых салатов и пр. В Англии традиционным гарниром к самым разным блюдам является тушеный или жареный щавель. В Италии щавель добавляют к традиционным спагетти. В Средней Азии молодые стебельки щавеля используют даже при хлебопечении, чтобы придать хлебу легкую кислинку и особый аромат. Из щавеля готовят не только соусы, но и пасты, которые намазывают на хлеб.

В нашей страны его едят свежим, маринованным, консервированным и даже сушеным. Щавель добавляется в супы, борщи, разные соусы и салаты, его используют как начинку для сладких пирогов. Значительно реже наши кулинары применяют щавель сырым или как пряную зелень.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Співав гімн Росії та підтримував окупацію Криму: оперному співаку з Буковини повідомили про підозру 18 апреля 2024

Співав гімн Росії та підтримував окупацію Криму: оперному співаку з Буковини повідомили про підозру Уродженець України живе в РФ

Телеведучий Єгор Гордєєв розповів про хейт, від якого волосся стає дибки 18 апреля 2024

"Найгірше, що чув на свою адресу". Телеведучий Єгор Гордєєв розповів про хейт, від якого волосся стає дибки Телеведучий зізнався, з якими коментаторами поводиться дуже жорстко: "Страшенно не терплю"

В Україні змінили правила отримання обов'язкової автостраховки 18 апреля 2024

В Україні змінили правила отримання обов'язкової автостраховки

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше