13 декабря 2015
Исследователи из Университета Ньюкасла в Великобритании (Newcastle University, UK) пришли к выводу, что развитие прогрессирующего заболевания печени, а именно первичного билиарного цирроза провоцирует не чрезмерное употребление алкоголя, а различные заболевания, генетическая предрасположенность и... использование краски для волос.
Результаты проведенного исследования были опубликованы в журнале Gut.
Напомним, что первичный билиарный цирроз - это аутоиммунное заболевание, при котором наблюдается воспалительный процесс в желчных протоках, провоцирующий разрушение тканей и развитие цирроза.
Для проведения исследования ученые пригласили 5 000 людей. Следует отметить, что в начале эксперимента некоторые участники уже страдали от первичного билиарного цирроза. Ученые предложили испытуемым ответить на вопросы, касающиеся потенциальных экологических и генетических факторов риска развития данного заболевания.
Оказалось, что пациенты с первичным билиарным циррозом печени также страдали от других аутоиммунных недугов, а именно ревматоидного артрита, заболеваний щитовидной железы и целиакии. Также билиарному циррозу были подвержены те люди, которые имели генетическую предрасположенность к данному недугу. Не меньшим риск развития аутоиммунного заболевания был у участников, страдающих от псориаза, инфекций мочеполовых путей и опоясывающего лишая.
Но наиболее удивительным открытием стало то, что женщины и мужчины, которые часто пользуются услугами парикмахера и красят волосы, также подвержены риску развития первичного билиарного цирроза. Ученые утверждают, что октиновая кислота, которая содержится в красках для волос, оказывает токсическое воздействие на организм человека.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Тепер з кільцем можна спілкуватися: Luna Ring 2.0 отримало функцію Luna Voice 2 марта 2026
Тепер з кільцем можна спілкуватися: Luna Ring 2.0 отримало функцію Luna Voice
Стармер планує залучити українських експертів для збиття дронів 2 марта 2026
Британський прем’єр розповів про кроки, які були здійснені для захисту від іранських атак на Близькому Сході.
Біля Оману внаслідок ураження загорівся нафтовий танкер - є постраждалі 2 марта 2026
На борту судна перебувало 20 членів екіпажу - 15 громадян Індії та п'ять громадян Ірану. Четверо членів екіпажу постраждали.