Онкологи назвали первые признаки рака горла, которые опасно игнорировать

7 апреля 2020

 

Рак горла – это злокачественная опухоль, которая находится в пределах глотки и гортани. Как отмечает Всемирная организация здравоохранения, данный недуг входит в перечень наиболее распространенных онкологических заболеваний. Причины развития рака горла до конца не установлены, однако сегодня ученые выделили основные факторы риска, которые включают в себя следующее:

- курение;
- хронический алкоголизм;
- работу на вредном для дыхательных путей производстве;
- инфекционные болезни ротовой полости;
- вирус папилломы человека;
- неблагоприятную экологическую обстановку.

Согласно статистике, чаще всего раком гортани заболевают мужчины в возрасте от 60 до 75 лет.

Данное заболевание опасно тем, что его симптомы в начале, как правило, никак не проявляются.

 

В то же время врачи подчеркивают, что заболевание возникает не сразу, в основном ему предшествуют продолжительные предраковые заболевания, в частности: пахидермия; фиброма; папилломы; дискератозы гортани; кисты; рубцы горла, возникшие вследствие перенесенных травм или заболеваний; хронические воспаления в горле, которые сопровождаются курением и чрезмерным употреблением алкоголя.

 

Первые симптомы рака горла и гортани

Первые симптомы рака горла не являются специфическими, они присущи не только данному заболеванию, поэтому при их проявлении нужно обязательно обратиться за консультацией к врачу.

Осиплость голоса

 

К ранним симптомам рака горла и гортани относят осиплость голоса, которая зачастую не причиняет человеку выраженного дискомфорта. Опасно то, что довольно часто больные связывают ухудшение голоса с курением.

 

Кашель

Продолжительный, упорный кашель - еще один опасный симптом рака горла, который также часто принимается за «побочный эффект» от курения.

Ощущение инородного тела в гортани

Иногда у человека возникает ощущение инородного тела в гортани, которое описывается им как «ком в горле».

Общий упадок сил

Для рака горла характерным симптомом является общий упадок сил, усталость и вялость, что часто списывается на другие причины, как то стресс, недостаток отдыха и т.д.

Потеря веса

Похудение на 5-7 килограммов без видимых причин – повод для беспокойства. Этот симптом характерен не только для рака горла, но и для ряда других онкологических заболеваний.

Нарушения сна

Бессонница, систематические нарушения сна могут свидетельствовать о воспалении и сбоях в работе иммунной системы, которые спровоцированы развитием онкологии.

По мере разрастания ракового новообразования симптомы рака горла также нарастают: осиплость переходит в афонию (полную потерю голоса), наблюдается припухлость на шее, человека регулярно беспокоит боль в горле или ухе, ему становится трудно глотать.

 

Запущенная стадия заболевания характеризуется затрудненным дыханием, выделением гнойной мокроты (часто с примесью крови), гнилостным запахом изо рта.

Источник: health info

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Андре Тан різко звернувся до українців, що купують одяг закордонних брендів: якого біса ми спонсоруємо чужу економіку? 25 апреля 2024

Андре Тан різко звернувся до українців, що купують одяг закордонних брендів: якого біса ми спонсоруємо чужу економіку? На прикладі країн Європи він пояснив, чому це важливо

У Києві суд виніс вирок чоловіку, який вбив співмешканку 25 апреля 2024

Завдав 23 удари ножем: у Києві суд виніс вирок чоловіку, який вбив співмешканку. Подробиці справи Подія сталась на Троєщині у травні 2023 року

Танчинець романтичним фото підігрів чутки про роман із піарницею 25 апреля 2024

Фронтмен гурту "Без Обмежень" Сергій Танчинець, який днями вперше після розлучення натякнув на нові стосунки, продовжує підтримувати галас навколо свого особистого життя.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Шахраї 1.1
Шахраї

Отзывов: 1

Leo-shop.com.ua 0.2
Leo-shop.com.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше