7 декабря 2012
Технологический университет Чалмерз создал первую в мире роботизированную руку-имплантат, которой можно управлять с помощью силы мысли.
Ранее из-за недоработанных программ, заложенных в протезы, все их движения выглядели неестественно. Проблему решили, создав двунаправленный интерфейс, завязанный на человеческом теле. В результате – понятная система управления и естественность движений.
В стандартной системе электроды размещаются на коже, где улавливают электрические сигналы и приводят протез в действие. Движения кожного покрова и пота могут помещать передачи сигнала. Эту проблему можно решить имплантацией электродов ближе к мышцам и нервам.
Обратив внимание на работу моторчиков в стандартных протезах, становится понятно, какая применяется сила сжатия. В новой же системе Университета Чалмерз обратная связь осуществляется с помощью стимуляции нервных путей в мозге человека.
Первый протез, управляемый силой мысли
Врачи лечат спину силой мысли
Двигать предметы мыслями – уже реальность
Хочешь узнать больше - читай отзывы
likar.info
← Вернуться на предыдущую страницу
У НАТО змоделювали вторгнення Росії до Литви 29 мая 2026
Масове застосування дронів-камікадзе з елементами штучного інтелекту може зірвати потенційний наступ Росії на Литву.
Slavia адресувала романтичні слова чоловіку та показала його з 11-місячним синочком 29 мая 2026
Slavia привітала свого другого чоловіка з днем народження та зазнімкувала його з синочком. Як вигладає Лев, якому вже 11 місяців
В ЄС відреагували на ідею Мерца щодо "асоційованого членства" України 29 мая 2026
В Європейській комісії вважають корисною ідею канцлера Німеччини щодо "асоційованого членства" України.