Исследователи рассказали, как мозг заставляет нас переедать

23 декабря 2020

Это распространенная проблема.

Исследователи из Йельского университета выяснили, что заставляет людей постоянно переедать и не уметь контролировать количество поглощаемых калорий. По мнению ученых, зависимость от еды – отнюдь не простая проблема, она вполне сравнима с наркотической, передает Хроника.инфо со ссылкой на Голос.

“В последнее время термин “пищевая зависимость” прочно укоренился в медицинской практике, а новые исследования только доказывают ее значительность. От пищевой зависимости страдают не только люди с лишним весом – пристраститься к этой вредной привычке может любой”, — констатировали специалисты из Йеля.

Ими был осуществлен эксперимент, показавший, что за формирование пищевой и наркотической зависимостей отвечают одни и те же центры мозга. В ответ на прием пищи или запрещенных веществ ими активизируется выработка “гормонов удовольствий”.

Человек ощущает удовольствие, которое вызывается ростом уровня в его крови дофамина. Когда его уровень через какое-то время идет на спад, возникает желание съесть еще, даже если организму в этот момент не нужны дополнительные калории.

Представители Йельского университета составили список параметров, которые позволяют определить, имеется ли у человека пищевая зависимость.

“Вы съедаете больше, чем планировали; вы продолжаете есть определенные продукты, даже когда не голодны; мысль о том, чтобы отказаться от определенных продуктов вызывает у вас беспокойство”, — эти признаки, по мнению ученых, говорят медики.

Hronika.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Соловій разом із Білик переспівала її хіт 90-х про таємничого чоловіка у вінтажному караоке. Відео 20 декабря 2025

Співачки Христина Соловій та Ірина Білик випустили спільний трек "Франсуа", який став оновленою версією хіта Ірини 1996 року.

Євген Рибчинський захворів на онкологію та вперше розповів про дві перенесені операції 19 декабря 2025

Євген Рибчинський захворів на онкологію та вперше розповів про дві перенесені операції: це спадкове Він припустив причину появи хвороби

Естонія збільшить призов з 2027 року 19 декабря 2025

Призов до війська відбуватиметься двічі на рік, що дасть змогу більш гнучко планувати підготовку особового складу та краще враховувати професійні навички призовників відповідно до потреб Сил оборони.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Киев 129 школа 0.3
Киев 129 школа

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше