Пищевые дрожжи «заставят» синтезировать антибиотики

24 мая 2017

Исследование британских ученых, опубликованное в журнале Nature Communications, описывает новый метод получения антибактериальных препаратов из обычных пекарских дрожжей.

Их результаты открывают новые возможности использования переработанных дрожжевых клеток для разработки новых форм антибиотиков и противовоспалительных препаратов класса нерибосомных пептидов.

Биологи из Имперского колледжа Лондона «перепрограммировали» дрожжевые клетки для того, чтобы они синтезировали нерибосомный пептидный антибиотик пенициллин. В лабораторных экспериментах они смогли продемонстрировать антибактериальные свойства продукта на примере стрептококков.

Нерибосомные пептиды обычно продуцируются бактериями и грибами – стандартного на сегодня «сырья», из которого изготавливают большинство антибиотиков. Фармацевтические компании уже давно экспериментируют с нерибосомными пептидами для изготовления обычных антибактериальных препаратов. Однако распространение бактериальной резистентности к таким лекарствам означает необходимость использования методов генной инженерии для поиска новых видов антибиотиков. Но использование с этой целью каких-либо экзотических грибов и бактерий с потенциальными антибактериальными свойствами – довольно сложная задача: их трудно выращивать в лабораторных условиях, их культивация обходится слишком дорого и т.д. Пекарские дрожжи, с другой стороны, дешевы, доступны и легко поддаются генетической модификации.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Теракт під Москвою: СК РФ заявив, що добув докази "причетності" України 29 марта 2024

Представники Слідчого комітету запевняють, що підозрюваним буцімто "переслали з України" гроші та криптовалюту.

Струс мозку: як розпізнати і що робити 28 марта 2024

Струс мозку: як розпізнати і що робити

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше