23 апреля 2014
Кто часто плачет, тот реже болеет и дольше живет. Прежде всего, это касается мужчин. К такому выводу пришел американский специалист в области лакримологии («слезоведению») Уильям Фрей.
Ученый считает, то, что мальчиков с пеленок стараются убедить в том, что плаксой быть стыдно, совершенно ошибочно. Из-за такого воспитания, мужчины приучаются без слез терпеть боль, скрывать свои истинные ощущения и чувства, а в итоге, расплачиваться за это язвой желудка, колитами (воспалениями кишечника) – типичными недугами подавляемой печали.
Слезы далеко не всегда считались признаком слабости. Например, древнегреческие герои совершенно не стыдились своих слез. И с точки зрения лакримологии, действовали совершенно правильно. Дело в том, что вместе со слезами организм избавляется от многих токсичных веществ, которые в изобилии образуются в нас при значительных физических и психических нагрузках.
Но, оказывается, почесываться, хотя это тоже не принято делать в обществе, не менее полезно для хорошего самочувствия. Ученый из Кембриджского университета (Великобритания) Барри Кеверн, выяснил, что любовь обезьян к тщательному вычесыванию шерсти друг у друга, связана не только с поиском паразитов и грязи, но и способствует выделению гормона радости – эндорфина.
Они оказывают выраженное успокаивающее и эйфоризирующее действие на центральную нервную систему. И у людей происходит то же самое. Причем, следуя нормам приличия, люди научились частично компенсировать чесание, пустопорожней болтовней. Не зря, видимо, существует выражение «чесать языком».
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Юрій Горбунов опинився під крапельницею і прокоментував свій стан однією фразою 27 мая 2026
Юрій Горбунов опинився під крапельницею і прокоментував свій стан однією фразою Артист поділився фотографією з медичного кабінету
Ефективні продукти для відновлення голосових зв'язок 27 мая 2026
Якщо у вас зник голос або ви хочете його підсилити, то варто звернути увагу на ці продукти.
НАТО створить окрему структуру для захисту Балтії - ЗМІ 27 мая 2026
Виділення другого корпусу для регіону дозволить НАТО "швидко ввести велику кількість військ" в разі нападу Росії.