Планируется внедрить новый принцип вызова скорой помощи без привязки к области – Минздрав

3 августа 2020

В Минздраве сообщают о своих планах относительно развития экстренной медицинской помощи в нашей стране уже в этом году. Планируется внедрить принцип экстериториальности: бригада скорой медицинской помощи сможет выезжать к пациентам без географической привязки к определенной области. Такую информацию во время ежедневного пресс-брифинга сообщил министр здравоохранения Украины Максим Степанов.


Зачем это нужно? Господин Степанов объясняет: если бригада скорой помощи в определенный момент времени находится рядом с населенным пунктом с другой области, откуда поступил вызов, она сможет этот вызов принять. Таким образом, медицинскую помощь пациент получит быстрее, чем если бы ожидал врачей своей области, находящихся в этот момент дальше.

Министр утверждает, что четкий алгоритм работы «скорой», исходя из принципа экстериториальности, уже разработан. Упрощает его внедрение наличие в машинах скорой помощи GPS-навигаторов. С их помощью диспетчер будет направлять на вызов бригаду врачей, которая ближе всего находится к пациенту. И при этом будет не важно, в какой именно области она пребывает, главное, чтобы она была ближе по расстоянию.


Максим Степанов говорит, что пилотный проект по отработке принципа экстериториальности уже успешно работает во многих областях страны. И там, где он полноценно заработал, среднее время приезда скорой помощи на вызов существенно сократилось.

Автор: Ольга Куприянова

Здоров-Инфо

Хочешь узнать больше - читай отзывы

 

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

ВМС Індії відбили суховантаж у піратів 18 марта 2024

У звільненні судна Ruen брали участь ескадрений міноносець INS Kolkata та патрульний корабель INS Subhadra.

У Сирії підірвалися збирачі трюфелів - 16 загиблих 18 марта 2024

Серед загиблих – дев’ятеро жінок. Крім того, щонайменше шестеро осіб дістали тяжкі поранення.

У Празі спалили "голову" Путіна 18 марта 2024

Мета акції - висловити солідарність із російською опозицією й показати чехам та українцям, що росіяни у Празі виступають проти війни та Путіна, а також підтримують Україну.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше