«Плавающий график работы»: как снизить вред для здоровья?

28 февраля 2018

В таких условиях часто приходится работать на истощение. Рабочий день, время на дорогу, домашние обязанности – в результате на сон остается около 5 часов. Нормально отдохнуть и восстановить силы за такое время практически невозможно.

О пользе сна сказано уже бесконечно много, и когда кто-то снова начинает говорить, что спать нужно по 8 часов в сутки, так и хочется спросить: а где же эти часы взять, если их нет? Если у вас есть возможность увеличить время сна – прекрасно, сделайте это. Если же нет, не расстраивайтесь, в этом случае можно воспользоваться другой хитростью.

Человеку для формирования новой привычки необходимо в среднем 21 день. Благодаря этой особенности организма можно наладить график сна так, чтобы утром просыпаться самостоятельно еще до звонка будильника. Одна из распространенных ошибок заключается в том, что в рабочие дни люди вынужденно встают очень рано, а в выходные позволяют себе оставаться в постели до середины дня.

Таким образом, циркадные ритмы (биоритмы) «сбиваются», и встать в понедельник в 6 утра снова оказывается настоящей пыткой. Чтобы избежать этого неудобства, лучше каждый день вставать в один и тот же час, так через какое-то время вы к этому привыкнете, и ранний подъем уже не будет доставлять такого дискомфорта. Увеличить время сна в выходные дни лучше за счет вечерних, а не утренних часов.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Стало відомо, чи можна насправді звузити розширені пори 25 апреля 2024

Чи можна насправді звузити розширені пори

Стало відомо, які смартфони Xiaomi отримають нову прошивку 25 апреля 2024

Які смартфони Xiaomi отримають нову прошивку

Український співак розповів, який Андрій Данилко в реальному житті 25 апреля 2024

"Ми вдвох святкували Новий рік". Український співак розповів, який Андрій Данилко в реальному житті Він пригадав цікаву історію з життя

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше