22 ноября 2015
Ученые из Японии заявляют, что не только посредственная гигиена ротовой полости может вызывать плохой запах изо рта. Некоторые виды бактерий, обитающих во рту, также могут вызывать его. Об этом они сообщили в журнале Applied and Environmental Microbiology за май 2010 года.
Плохой запах изо рта - одна из самых распространенных жалоб, при визите к стоматологу, уступающая по распространенности только кариесу и болезням десен. Неудовлетворительная гигиена рта, может приводить к росту популяции бактерий, которые вызывают плохой запах. Лечение антибактериальными средствами приносит краткосрочный результат, ведь после прекращения лечения, бактерии быстро возвращаются. Эти бактерии являются коренными обитателями микрофлоры рта, а не захватчиками, поэтому может понадобиться сдвиг структуры популяции бактерий для того, чтобы вылечить от плохого запаха.
"Настройка общего состава природной бактериальной популяции на более здоровый лад, может быть эффективным средством для предотвращения ротового запаха", - заявили исследователи.
Популяции бактерий, обнаруженные в образцах слюны, которые были взяты у 240 пациентов, жаловавшихся на плохой запах, были проанализированы и разделены на группы, в зависимости от их свойств. В дальнейшем они были также проранжированы в зависимости от интенсивности производимого ими запаха. Одна из групп содержала значительно меньшее количество летучих соединений серы (одного из главных компонентов плохого запаха), но в тоже время популяция бактерий была крупнее, - таким образом, существует связь между видовой структурой бактерий ротовой полости и плохим запахом.
"Результаты исследования ясно показывают, что запах изо рта - является скорее симптомом роста популяции бактерий определенного вида, а не общего роста количества бактерий из-за несоблюдения гигиены ротовой полости", - заявили исследователи, - "Наблюдения за популяциями бактерий могут предоставить новые данные о здоровье человека в общем, и о болезнях ротовой полости в частности". Только новостной портал первым расскажет о событиях дня.
neboley.com.ua
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В літаку Трампа виникли технічні проблеми по дорозі до Давосу - ЗМІ 21 января 2026
Згодом ЗМІ оновив публікацію і додав, що літак Трампа все ж успішно приземлився на базі Ендрюс.
Малюки Періс Хілтон підтримали зіркову маму на прем'єрі фільму про неї. Фото 21 января 2026
Американська світська левиця, співачка та діджейка Періс Хілтон 20-го січня відвідала прем'єру документального фільму про себе, Infinite Icon: A Visual Memoir, що відбулася в Лос-Анджелесі.
Дизельні авто втрачають позиції: ринок скоротився на 12% 21 января 2026
Дизельні авто втрачають позиції: ринок скоротився на 12%