Почечная диета: важные моменты питания

25 февраля 2017

Цель почечной диеты – уменьшить количество токсичных «отходов» в крови пациентов с заболеванием почек, которые негативно сказываются на электролитном балансе и повышают прогрессирование заболевания.

На ранних стадиях болезни рекомендуется ограничение потребления белка: это позволяет избежать уремии (высокого уровня мочевины, аминокислот в крови). Такие пациенты должны потреблять только высококачественные белковые продукты (мясо птицы, яйца, рыба или ракообразные, фасоль и бобовые, молочные продукты), а также ограничить потребление красного мяса.

Следует добавить в рацион разнообразные фрукты и овощи, так как ученые обнаружили, что такие продукты улучшают защитные функции почек. Возможно, должно быть также ограничено потребление жидкости, чтобы избежать развития отека и повышения артериального давления.

Новые исследования, в которых изучались нюансы взаимодействия кишечника и почек при хронической почечной недостаточности, показали, что эта болезнь изменяет микробный баланс кишечной флоры (это состояние называется «дисбиоз»). Фенолы, индолы и некоторые конечные продукты гликолиза, которые выводятся у здоровых людей, у больных с хроническим заболеванием почек токсичны и могут стать причиной уремии.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Схудла на 45 кг і отримала 16 премій "Греммі": як змінилася співачка Адель, яка ще зовсім недавно не вірила в себе 29 марта 2024

Схудла на 45 кг і отримала 16 премій "Греммі": як змінилася співачка Адель, яка ще зовсім недавно не вірила в себе

Болить поперек: ознакою дефіциту якого вітаміну може бути знайомий багатьом стан 29 марта 2024

Чи може біль у спині бути пов’язаний із низьким рівнем сонячного вітаміну

Що краще – таблетки чи капсули: в чому різниця, як діють 28 марта 2024

Часто в аптеках можна зустріти один засіб, наприклад, ібупрофен, у різних формах: капсулах і таблетках. Водночас капсули зазвичай дорожчі. В чому різниця та що ефективніше?

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше