Ученые объяснили, почему красивая улыбка зависит от витамина D3

23 июня 2021

Оказывается, витамин D3 регулирует воспалительные процессы в деснах, формирование прикуса. Чем еще важен D3 и как избежать его дефицита – в исследовании

Витамин D3 нужен не только для иммунитета, а также красоты и здоровья зубов

"Солнечный" витамин D3 (холекальциферол) нужен на для здоровья костей, но не менее важен также для здоровых и красивых зубов. Причем, витамин D3 отвечает за здоровье зубов как у детей, так у взрослых и пожилых людей, отмечают польские ученые: результаты их исследования опубликованы в медицинском журнале Nutrients.

Как же связан витамин D3 со здоровьем зубов?

Авторы исследования подчеркивают, что дефицит витамина D3 – глобальная проблема, которая затрагивает как здоровых людей, так и людей с сопутствующими заболеваниями. Причем независимо от географического положения, возраста, пола и расы. Холекальциферол поддерживает нашу иммунную систему, мышечный тонус, нормальное функционирование щитовидки, регулирует сердцебиение и артериальное давление и не только.

Также давно известно о положительном влиянии витамина D3 на здоровье костей. Авторы исследования выяснили, что хронический дефицит витамина D3 способствует формированию неправильного прикуса и зубочелюстных патологий. У более 46% добровольцев с аномалиями прикуса и зубов, которые прошли полное медицинское обследование, был обнаружен дефицит холекальциферола.

При недостатке витамина D3 чаще возникают воспалительные процессы между зубами и деснами
При недостатке витамина D3 чаще возникают воспалительные процессы между зубами и деснами

Особенно влияет этот витамин на формирование прикуса верхней челюсти. Также медики отмечают, что при недостатке в организме витамина D3 чаще возникают воспалительные процессы между зубами и деснами, особенно у пожилых людей. Поэтому добавки с витамином D3 (естественно, при надлежащем уходе за зубами) помогают избежать таких проблем.

А еще достаточный уровень витамина D3 вовремя ортодонтического лечения может повлиять на более эффективное восстановление зубов, особенно у пожилых, отмечается в исследовании.

Откуда же берется витамин D3 только "из солнца"?

Холекальциферол (витамин D3) синтезируется кожей человека под действием ультрафиолетовых лучей, а еще поступает в организм с пищей. Эргокальциферол (витамин D2) может поступать только с пищей. Чтобы получить дневную дозу витамина D-3, достаточно находиться на солнце около 30-40 минут в день, но не забывать о том, что ультрафиолет также вреден. Пользуйтесь солнцезащитными средствами и не находитесь на открытом солнце в самый пик его активности: с 12 до 16 дня.

Богаты витамин D3 жирная рыба, яйца, молочные продукты, орехи, также можно получить этот элемент, принимая пищевые добавки.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Інвалідність за $6 тис.: у Києві СБУ заблокувала чергову схему незаконного виїзду ухилянтів за кордон 26 апреля 2024

Інвалідність за $6 тис.: у Києві СБУ заблокувала чергову схему незаконного виїзду ухилянтів за кордон. Фото Зловмисникам загрожує до 9 років позбавлення волі

Періс Хілтон у рожевому міні зі шлейфом показалась на власному івенті 26 апреля 2024

Американська світська левиця та діджейка Періс Хілтон була амбасадоркою рожевого кольору задовго до шаленої популярності стрічки "Барбі". Вкотре королева гламуру нагадала про це появою на власному івенті з нагоди запуску лінійки косметики.

ЗМІ: Китай ремонтує судно Росії, що перевозить північнокорейські боєприпаси 25 апреля 2024

Російське судно Ангара з лютого 2024 року стоїть на якорі на китайській верфі в східній провінції Чжецзян.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Романча 5.0
Романча

Отзывов: 1

Визиум 4.7
Визиум

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше