Почему меломаны так любят биты?

29 ноября 2016

В журнале Proceedings of the National Academy of Sciences канадские ученые утверждают, что басисты являются ключом к успеху рок-группы.

Недавно исследователи из Университета Макмастера в Гамильтоне обнаружили, что мозг человека склонен больше реагировать на ритм при низких тонах – как раз те, что производят басисты. Их исследование также помогает объяснить, почему в разных культурах ритм в музыке почти всегда прописывался на нотном стане низко, в то время как мелодия – в высокой тональности.

Они смогли доказать это при помощи метода электроэнцефалографии, когда наблюдали за активностью головного мозга у людей, слушали одновременно ноты в разных тональностях, сыгранные на фортепиано. Одна нота была высокой тональности, другая – низкой, как в басовых инструментах. Иногда ноты проигрывались одним звуковым, а иногда они были не синхронизированы и проигрывались с интервалом в 50 миллисекунд.

Оказывается, мозг слушателя очень чутко реагирует на эту разницу – ученые отметили изменения в электрической активности мозга. Что еще более важно, его «ответы» были более выраженными, когда нота проигрывалась в низкочастотном диапазоне. Однако когда люди, участвовавшие в исследовании, наблюдали немой фильм в процессе проигрывания этих звуков, ни они, не обращали на подобные различия внимания – но их мозг все равно реагировал. Это означает, что даже если мы думаем, что у нас нет никакого чувства ритма, наш мозг может все же им обладает.

Любопытно, но другое исследование специалистов из Северо-Западного университета показало, что музыка с большим количеством баса заставляет нас чувствовать себя более сильными, дает более полное чувство контроля над собой и ситуацией, а также… добавляет чуточку нетерпимости во взаимодействиях с конкурентами.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

На Київщині судитимуть чоловіка, якого обвинувачують у зґвалтуванні 16-річної падчерки 18 апреля 2024

На Київщині судитимуть чоловіка, якого обвинувачують у зґвалтуванні 16-річної падчерки Зловмиснику загрожує до 12 років позбавлення волі

У ЄС відреагували на ухвалення Грузією закону про іноагентів 17 апреля 2024

ЄС закликав Грузію утриматися від ухвалення законів, які можуть поставити під загрозу шлях країни до Євросоюзу.

ГУР попередило про чергову провокацію Кремля проти України 17 апреля 2024

Російські пропагандисти планують оприлюднити в ЗМІ замовні публікації й сфабриковані знімки нібито "трофейної" зброї американського походження, раніше захопленої найманцями ПВК Ваґнер під час війни в Україні.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Комп-Сервис 5.0
Комп-Сервис

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше