Почему мы набираем вес с возрастом

25 июля 2014

В основе повышенного риска ожирения в процессе старения и пищевого поведения, связанного с ожирением может быть общий биологический фактор.

По данным исследователей из Национального института здравоохранения ожирение у людей среднего возраста и пожилых связано с вариантами гена FTO.

Кроме того, сканирование мозга показало снижение функции в областях головного мозга, которые управляют импульсивностью и восприятием текстуры и вкуса пищи.

«Как оказалось, люди, которые несут одну или две копии FTO, показали повышенное потребление высококалорийных или жирных продуктов по мере того, как они стареют», – рассказал ведущий автор исследования доктор Мадхава Замбисетти.

Исследование включало 700 участников, в том числе 69 человек, которые согласились пройти ПЭТ сканирование, позволившее собрать дополнительную информацию о их структурах и функции мозга.

В начале исследования, средний возраст добровольцев составил 46 лет. Около 45% участников несли, по крайней мере, одну копию гена ожирения FTO.. Около 16% - две копии этого гена, что значительно повышает риск ожирения.

Сначала ученые подтвердили, что индекс массы тела увеличился больше у добровольцев с одной или двумя копиями варианта гена FTO. Затем они при помощи ПЭТ сканирования сравнили мозг носителей опасного варианта FTO с мозгом лиц, не являющихся носителями этого гена, отслеживая различия в функции мозга с течением времени.

Исследователи обнаружили, что у людей с вариантом гена FTO снизилась активность в медиальной префронтальной коре, а эта область мозга отвечает за импульсы и восприятие вкуса и текстуры пищи.

Новая информация может объяснить, почему люди с этим геном имеют так много неприятностей с лишним весом и им с трудом удается поддерживать здоровый вес, особенно с возрастом. В Соединенных Штатах, более одной трети взрослых в возрасте 65 лет и старше страдают ожирением.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Які авто забиратимуть на потреби армії по мобілізації 17 апреля 2024

Які авто забиратимуть на потреби армії по мобілізації

ГУР попередило про чергову провокацію Кремля проти України 17 апреля 2024

Російські пропагандисти планують оприлюднити в ЗМІ замовні публікації й сфабриковані знімки нібито "трофейної" зброї американського походження, раніше захопленої найманцями ПВК Ваґнер під час війни в Україні.

На заводі найбільшого виробника зброї в Британії пролунав вибух 17 апреля 2024

BAE Systems раніше повідомляла, що може увосьмеро збільшити виробництво артилерійських боєприпасів.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Мікрофон К8 0.3
Мікрофон К8

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше