20 марта 2015
Главврач Центра по изучению рака в Великобритании профессор Питер Джонсон считает, что у мужчин иммунитет слабее, чем у женщин. Всему виной мужской половой гормон тестостерон, который отвечает за развитие мышц и растительности на теле, сексуальную активность, мужественный вид и другие признаки «настоящего мужчины».
Выводы профессора подтверждают исследования, ранее проведенные во всемирно известной клинике Мейо (Mayo Clinic, г. Рочестер, США). Ученые клиники обнаружили, что активность иммунитета растет, когда резко понижается уровень тестостерона. Эксперименты провели на мышах, но эксперты уверены, что у людей иммунитет сработал бы точно так же.
Иначе складывается ситуация с женским половым гормоном эстроген - он защищает женский организм и наоборот усиливает иммунитет. После того, как самцам мышей вводили эстроген, у них повышалась устойчивость к болезни. Однако не стоит забывать, что сильный иммунитет у женщин часто начинает борьбу с собственным организмом, а это чревато аутоиммунными заболеваниями.
www.likar.info
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Ізраїлі ухвалили закон про смертну кару для палестинців 1 апреля 2026
Критики планують оскаржити закон через суд; світова спільнота стривожена такими законодавчими змінами в Ізраїлі.
Міграція врятувала демографічну ситуацію в Італії 1 апреля 2026
Статистика свідчить, що без постійного припливу мігрантів населення країни знову почне зменшуватися, що посилить тиск на ринок праці та державні фінанси.
Як правильно обрати компресійну білизну 1 апреля 2026
Компресійна білизна - це не мода, а потреба для здоров'я.