20 марта 2015
Главврач Центра по изучению рака в Великобритании профессор Питер Джонсон считает, что у мужчин иммунитет слабее, чем у женщин. Всему виной мужской половой гормон тестостерон, который отвечает за развитие мышц и растительности на теле, сексуальную активность, мужественный вид и другие признаки «настоящего мужчины».
Выводы профессора подтверждают исследования, ранее проведенные во всемирно известной клинике Мейо (Mayo Clinic, г. Рочестер, США). Ученые клиники обнаружили, что активность иммунитета растет, когда резко понижается уровень тестостерона. Эксперименты провели на мышах, но эксперты уверены, что у людей иммунитет сработал бы точно так же.
Иначе складывается ситуация с женским половым гормоном эстроген - он защищает женский организм и наоборот усиливает иммунитет. После того, как самцам мышей вводили эстроген, у них повышалась устойчивость к болезни. Однако не стоит забывать, что сильный иммунитет у женщин часто начинает борьбу с собственным организмом, а это чревато аутоиммунными заболеваниями.
www.likar.info
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Гілларі Клінтон дала свідчення у Конгресі по справі Епштейна 27 февраля 2026
Ексчиновниця наголосила, що ніколи не зустрічалася з Епштейном і не спілкувалася з ним, але знайома з його спільницею.
Ford придумав платний багажник 27 февраля 2026
При нинішньому рівні розвитку хімічної промисловості електромобілі продовжують залишатися дорогим видом транспортних засобів, оскільки основну частину їх вартості визначають недешеві тягові батареї. При цьому виробники намагаються якось стимулювати попит, а знижувати ціни собі в збиток вдається лише завдяки введенню доплати за опції. Наприклад, Ford просить $495 за передній багажник.
У РФ зростає ризик нестачі продовольства - розвідка 27 февраля 2026
Рентабельність рослинництва у 2025 році знизилася до 15–16% проти 40% у 2020-му, а виробництво зерна стало збитковим. Експортні мита додатково скорочують прибутки.