20 марта 2015
Главврач Центра по изучению рака в Великобритании профессор Питер Джонсон считает, что у мужчин иммунитет слабее, чем у женщин. Всему виной мужской половой гормон тестостерон, который отвечает за развитие мышц и растительности на теле, сексуальную активность, мужественный вид и другие признаки «настоящего мужчины».
Выводы профессора подтверждают исследования, ранее проведенные во всемирно известной клинике Мейо (Mayo Clinic, г. Рочестер, США). Ученые клиники обнаружили, что активность иммунитета растет, когда резко понижается уровень тестостерона. Эксперименты провели на мышах, но эксперты уверены, что у людей иммунитет сработал бы точно так же.
Иначе складывается ситуация с женским половым гормоном эстроген - он защищает женский организм и наоборот усиливает иммунитет. После того, как самцам мышей вводили эстроген, у них повышалась устойчивость к болезни. Однако не стоит забывать, что сильный иммунитет у женщин часто начинает борьбу с собственным организмом, а это чревато аутоиммунными заболеваниями.
www.likar.info
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
CATL представила електромобільні батареї з ресурсом до 1,8 млн км та швидкою зарядкою 2 февраля 2026
Одним із експлуатаційних недоліків електромобілів вважається тривала зарядка, але автопроизводителі активно скорочують витрати часу в цьому напрямку. CATL заявляє, що її розраховані на регулярну експрес-зарядку 5C тягові батареї здатні зберегти 80 % початкової ємності після 3000 циклів зарядки, що приблизно відповідає пробігу в 1,8 млн км.
YouTube заблокував обхід підписки Premium через браузери на Android — лазівка закрита 2 февраля 2026
YouTube почав блокувати популярний обхідний шлях, який роками дозволяв користувачам Android відтворювати відео у фоновому режимі через сторонні браузери без оформлення підписки Premium. Тепер при вимкненні екрану або згортанні браузера відтворення контенту для безкоштовних акаунтів примусово зупиняється.
Швеція готує один із найбільших збройових пакетів Україні 2 февраля 2026
До пакету увійдуть засоби протиповітряної оборони та радари виробництва компанії Saab, а також внески в український оборонно-промисловий комплекс - додаткові системи радіоелектронної боротьби та дрони, включно з deep strike.