20 марта 2015
Главврач Центра по изучению рака в Великобритании профессор Питер Джонсон считает, что у мужчин иммунитет слабее, чем у женщин. Всему виной мужской половой гормон тестостерон, который отвечает за развитие мышц и растительности на теле, сексуальную активность, мужественный вид и другие признаки «настоящего мужчины».
Выводы профессора подтверждают исследования, ранее проведенные во всемирно известной клинике Мейо (Mayo Clinic, г. Рочестер, США). Ученые клиники обнаружили, что активность иммунитета растет, когда резко понижается уровень тестостерона. Эксперименты провели на мышах, но эксперты уверены, что у людей иммунитет сработал бы точно так же.
Иначе складывается ситуация с женским половым гормоном эстроген - он защищает женский организм и наоборот усиливает иммунитет. После того, как самцам мышей вводили эстроген, у них повышалась устойчивость к болезни. Однако не стоит забывать, что сильный иммунитет у женщин часто начинает борьбу с собственным организмом, а это чревато аутоиммунными заболеваниями.
www.likar.info
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Суд виніс вирок зраднику, який готував серію терактів у Києві 23 июня 2026
Суд виніс вирок зраднику, який готував серію терактів у Києві. Подробиці справи Злочинець ще у 2014 році виступив на боці ворога
Венс заявив про готовність Ірану прийняти інспекторів МАГАТЕ 23 июня 2026
Це перший крок до повної денуклеаризації або остаточного припинення програми ядерної зброї в Ірані, зазначив віце-президент США.
Табору не буде: у Криму "влада" скасувала літній відпочинок дітей 23 июня 2026
На тлі масованої атаки ЗСУ на анексований півострів один із автобусів з дітьми, що прямував до табору Артек, розвернули.