Почему мужчины уходят в декретный отпуск - психологическое исследование

27 февраля 2017

По результатам работ Исследовательского Центра "Пью Ресерч" (Pew Research Center) все больше отцов идут в декретный отпуск. Кроме заботы о ребенке, папы взяли на себя ежедневный шопинг, готовку и уборку. 

"Тенденция активного вовлечения пап в семью увеличилась в два раза, по сравнению с 1965 годом. Но современные мужчины меняют подгузники, гуляют с малышами, возят их на футбольне матчи не только из чувства ответсвенности", — сообщает Уилл Куртенэ, психотерапевт и эксперт по мужскому здоровью. Доктор считает, что нынешние молодые папы принимают участие в тех аспектах воспитания детей, которыми пренебрегали их отцы. 

Задать вопрос урологу

40-летний Джош Мор, писатель из Сиэтла и папа в декрете играет дни напролет. Его жена не задается вопросом: сколько времени муж проводит с семьей. Постоянно. Распорядок дня Джоша начинается в 5.30 утра, когда трехлетняя дочь Ава "превращает" его в детского сказочника. Мор наряжается в платье принцессы, надевает блестящую корону с драгоценными камнями, берет книгу о "Любопытном Джордже" и... Читает ее несколько раз подряд. Для кого-то это скучно, для Джоша — интересно. Более того, почетно. Он с гордостью выполняет этот маленький ритуал.

О своем детстве Джош Мор рассказывает неохотно. Его отец очень много работал и практически не уделял времени сыну. Теперь же Джош взялся компенсировать отцовский промах, полностью взяв на себя уход за дочерью. 

Отец девочки-подростка, 36-летний Мэтт Лав рос в семье алкоголика. "Отцовство для меня – возможность разобраться в проблемах и постараться уберечь дочь от тех негативных эмоций, что испытывал я", – делится Лав. 

Истории большинства "дектретных пап" практически идентичны. Все они, Лав и Мор, в том числе, исправляют ошибки родителей. Эксперты же бьют тревогу: литература, учебные и игровые пособия ориентированы, в основном, на женщин. А папам ничего не остается, как создавать свои мужские команды по воспитанию детей.

Так, уже появились отцовские блоги greatDad.com или howtobeadad.com, но эти ресурсы не всегда способны помочь разобраться в ежедневном ворохе бытовых и эмоциональных проблем. А ведь сильные мужчины тоже порой испытывают стрессы и прекрасно знают о том, что такое отцовская хандра или бэби блюз.

Врач Уилл Куртенэ подчеркивает, что папы менее склонны к обсуждению своих чувств в отцовских группах. Но они охотно присоединяются к ним, чтобы быть в курсе всего, что касается родительства. Они также чувствуют свою ответственность за помощь другим мужчинам в улучшении их отцовских навыков.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Путін зробив цинічну заяву про Донбас 25 апреля 2024

У Володимира Путіна "не вкладаються в голові" випробування, які проходять мешканці Донбасу з 2014 року.

Андре Тан різко звернувся до українців, що купують одяг закордонних брендів: якого біса ми спонсоруємо чужу економіку? 25 апреля 2024

Андре Тан різко звернувся до українців, що купують одяг закордонних брендів: якого біса ми спонсоруємо чужу економіку? На прикладі країн Європи він пояснив, чому це важливо

Готові модульні будівлі та конструкції від компанії «ТрансМодульБуд» 25 апреля 2024

Потреба в модульних будівлях і конструкціях, які можна швидко виготовити, зростає щодня. Такі модулі потрібні на будівельних майданчиках, на дачних ділянках, на військових блокпостах

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше