8 октября 2018
Некоторые курильщики никогда не смогут покончить с табаком только лишь за счет волевых усилий. Журнал Current Biology опубликовал результаты исследования французских ученых из Института Пастера, которые установили: избавиться от зависимости от сигарет мешает «вредная» мутация.
В Париже биологами была проведена серия опытов на крысах, «подключенных» к участкам человеческого генома. Некоторые из этих животных при воздействии на них табачным дымом стали «заядлыми курильщиками» - их потребность в продукте горения табака идентифицировалась как зависимость.
Ученые выяснили, что у таких зависимых от табачного дыма крыс ген CHRNA5 содержал мутацию 5SNP. В случае удаления гена или его замены животные вновь становились «нормальными», полностью теряя интерес к вдыханию дыма. Очевидно, что специфический мутационный ген взаимодействует с никотиновыми рецепторами, оказывающими влияние на работу мозга, считают специалисты.
По мнению исследователей, данная мутация присутствует у трети европейцев и половины азиатов. Курильщики из их числа безрезультатно пытаются отказаться от никотина – они всегда возвращаются к своей привычке, и такое поведение людей обусловлено не психологическими, а генетическими факторами. После опытов с крысами ученые допускают возможность разработки препарата, который бы воздействовал на никотиновые рецепторы подобно здоровому, а не мутировавшему гену CHRNA5. Такое средство, полагают они, было бы особенно эффективным для борьбы с пагубным для здоровья пристрастием.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Хвороба повернулася: Белла Хадід опинилася в лікарні та показала чесні фото себе у розпачі 18 сентября 2025
28-річна американська супермодель опинилася в лікарні через загострення хвороби Лайма, на яку вона страждає вже понад 17 років.
Герасимов обманює Путіна щодо фронту - Reuters 18 сентября 2025
Обидві сторони готуються до можливих нових наступів, що вказує на продовження бойових дій і необхідність постійного моніторингу ситуації на сході країни.
Зупиніть Трампа: у Лондоні мітингували тисячі осіб 18 сентября 2025
Протест супроводжувався такими гаслами, як "Ні расизму, ні Трампу", "Припиніть озброювати Ізраїль" і "Зупиніть Трампа, зупиніть фашизм".