Почему не стоит бояться пауков

19 марта 2016

Согласно мнению исследователей из Канады, большинство так называемых «укусов паука» не на самом деле таковыми не являются – скорее всего, это укусы от других членистоногих, таких как блохи, или кожные реакции на ряд химических веществ, или же просто инфекции.

Арахнологи, которые проводили исследование в Университете Макгилла в Монреале, заявили, что за 20 лет работы с пауками ни один из них их не укусил. «Они гораздо больше боятся нас, чем мы их», – заверяют специалисты. По словам экспертов, пауки вообще, как правило, избегают людей, и у «нет никаких оснований кусать человека, поскольку они не относятся к кровососущим насекомым». Пауки охотятся на мелких беспозвоночных, таких как насекомые, и их яд не приспособлены для убийства крупных животных, таких как люди. А многие пауки не способны даже проколоть человеческую кожу.

Даже если подобные единичные инциденты случаются , большинство ядов пауков не являются токсичными для человека. В целом только около десятка из примерно 40 000 всех видов этих членистоногих, существующих в мире, чревато серьезными последствиями для среднестатистического здорового взрослого человека. В частности, в Северной Америке, обитают только две группы пауков, опасных с медицинской точки зрения: вдовы (которая включает в себя известный вид – черную вдову) и коричневые отшельник. Эти пауки действительно кусают людей, все-таки, как показывают данные статистики, очень редко.

Укусы вдов вызывают интенсивные боли и мышечные сокращения, поскольку их яды относятся к разряду нейротоксинов. Благодаря разработке противоядия, смертность от такого укуса крайне низка. Не более опасен яд и коричневых отшельников, обитающих главным образом в центральной и южной части Соединенных Штатов.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

iOS 27 стала доступною для iPhone: Apple суттєво оновила Siri та стандартні додатки 16 сентября 2026

iOS 27 стала доступною для iPhone: Apple суттєво оновила Siri та стандартні додатки

Фінансовий директор OpenAI дала зрозуміти, що компанія не боїться уповільнення розвитку ШІ 16 сентября 2026

Поки генеральний директор OpenAI Сем Альтман висловлює підтримку керівництву конкурентної Anthropic у питанні необхідності уповільнення розвитку ШІ задля громадської безпеки, фінансовий директор стартапу Сара Фрайар дає зрозуміти, що реалізація подібних ініціатив не зможе суттєво зашкодити його бізнесу.

П’ять продуктів з “порожніми” калоріями, через які ви гладшаєте 16 сентября 2026

Існують продукти, яких при схудненні потрібно уникати всіма силами. Інакше вони просто зведуть нанівець весь…

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше