Почему не стоит бояться пауков

19 марта 2016

Согласно мнению исследователей из Канады, большинство так называемых «укусов паука» не на самом деле таковыми не являются – скорее всего, это укусы от других членистоногих, таких как блохи, или кожные реакции на ряд химических веществ, или же просто инфекции.

Арахнологи, которые проводили исследование в Университете Макгилла в Монреале, заявили, что за 20 лет работы с пауками ни один из них их не укусил. «Они гораздо больше боятся нас, чем мы их», – заверяют специалисты. По словам экспертов, пауки вообще, как правило, избегают людей, и у «нет никаких оснований кусать человека, поскольку они не относятся к кровососущим насекомым». Пауки охотятся на мелких беспозвоночных, таких как насекомые, и их яд не приспособлены для убийства крупных животных, таких как люди. А многие пауки не способны даже проколоть человеческую кожу.

Даже если подобные единичные инциденты случаются , большинство ядов пауков не являются токсичными для человека. В целом только около десятка из примерно 40 000 всех видов этих членистоногих, существующих в мире, чревато серьезными последствиями для среднестатистического здорового взрослого человека. В частности, в Северной Америке, обитают только две группы пауков, опасных с медицинской точки зрения: вдовы (которая включает в себя известный вид – черную вдову) и коричневые отшельник. Эти пауки действительно кусают людей, все-таки, как показывают данные статистики, очень редко.

Укусы вдов вызывают интенсивные боли и мышечные сокращения, поскольку их яды относятся к разряду нейротоксинов. Благодаря разработке противоядия, смертность от такого укуса крайне низка. Не более опасен яд и коричневых отшельников, обитающих главным образом в центральной и южной части Соединенных Штатов.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Хореографка Олена Шоптенко після операції на нозі показала 7 вправ для реабілітації. Відео 26 апреля 2024

Хореографка Олена Шоптенко, яка у березні порвала 2 колінні зв’язки, продовжує нелегкий шлях 2-місячної реабілітації.

Бужинська показалася без фільтрів та зізналася, на скільки кіло схудла. Фото 26 апреля 2024

Співачка Катерина Бужинська на прохання своїх прихильників показала чесне фото в купальнику.

У знаменитого вітряка Мулен Руж в Парижі обвалилися лопасті 26 апреля 2024

Фахівці повідомили, що від падіння ніхто не постраждав. Причини інциденту поки що невідомі.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Відзив 5.0
Відзив

Отзывов: 2

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше