19 марта 2016
Согласно мнению исследователей из Канады, большинство так называемых «укусов паука» не на самом деле таковыми не являются – скорее всего, это укусы от других членистоногих, таких как блохи, или кожные реакции на ряд химических веществ, или же просто инфекции.
Арахнологи, которые проводили исследование в Университете Макгилла в Монреале, заявили, что за 20 лет работы с пауками ни один из них их не укусил. «Они гораздо больше боятся нас, чем мы их», – заверяют специалисты. По словам экспертов, пауки вообще, как правило, избегают людей, и у «нет никаких оснований кусать человека, поскольку они не относятся к кровососущим насекомым». Пауки охотятся на мелких беспозвоночных, таких как насекомые, и их яд не приспособлены для убийства крупных животных, таких как люди. А многие пауки не способны даже проколоть человеческую кожу.
Даже если подобные единичные инциденты случаются , большинство ядов пауков не являются токсичными для человека. В целом только около десятка из примерно 40 000 всех видов этих членистоногих, существующих в мире, чревато серьезными последствиями для среднестатистического здорового взрослого человека. В частности, в Северной Америке, обитают только две группы пауков, опасных с медицинской точки зрения: вдовы (которая включает в себя известный вид – черную вдову) и коричневые отшельник. Эти пауки действительно кусают людей, все-таки, как показывают данные статистики, очень редко.
Укусы вдов вызывают интенсивные боли и мышечные сокращения, поскольку их яды относятся к разряду нейротоксинов. Благодаря разработке противоядия, смертность от такого укуса крайне низка. Не более опасен яд и коричневых отшельников, обитающих главным образом в центральной и южной части Соединенных Штатов.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Ще на ранніх етапах розслідування ДТП в Техасі, внаслідок якого загинула жінка, що перебувала у своєму домі, представники Tesla висловлювали впевненість, що за кілька секунд до трагедії водій електромобіля Model 3, який на високій швидкості пробив стіну житла жертви, своїми діями вимкнув фірмовий автопілот. Слідство у своїх попередніх висновках тепер підтверджує цей висновок.
У РФ дефіцит бюджету може перевищити трильйон рублів - ЗМІ 17 июля 2026
У першому півріччі дефіцит бюджету Росії становив 5,73 трлн рублів, або 2,5 % ВВП, що в 1,7 рази перевищує показник за аналогічний період минулого року.
Медики назвали 5 способів, що дозволяють не допустити утворення каменів в нирках 17 июля 2026
Сечокам’яна хвороба є дуже поширеною, причому від неї страждають не тільки дорослі, а й діти.…