23 марта 2016
Некоторые люди часто проверяют и повторно перепроверяют свои мобильные телефоны – они просто не в состоянии оставить это устройство в покое...
Исследование, опубликованное в журнале Psychonomic Bulletin & Review, позволило найти варианты объяснений этому феномену. Психологи Генри Вилмер и Джейсон Чейн из Университета Темпл в США получили результаты, которые объясняют, почему некоторые люди настолько привязаны к своим смартфонам и мобильным устройствам, в то время как другие к ним равнодушны.
Авторы новой работы попытались определить, что чувствуют люди, которые в большей степени зависят от мобильных технологий, в частности установить индивидуальные различия в импульсных системах контроля и вознаграждения. Для этого они пригласили 91 студента, которые заполнили ряд анкет и прошли несколько когнитивных тестов. В частности, они указали, сколько времени они потратили, используя свои телефоны для социальных сетей, а также для того, чтобы просто проверить свои устройства.
Затем добровольцы решали задачи, которые оценивали их способность контролировать собственные импульсы. Полученные результаты свидетельствуют о том, что люди, которые постоянно проверяют свои мобильные устройства в течение дня, менее склонны откладывать чувство удовольствия. «Мы получили четкие доказательства того, что более частое использование портативных электронных устройств связано со слабым импульсным контролем и тенденцией к девальвации отсроченных вознаграждений. Эти данные согласуются с распространенным восприятием, согласно которому частое использование смартфона идет рука об руку с такими чертами характера, как нетерпение и импульсивность» – заключают авторы работы.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Штучний інтелект завалив Google фальшивими вразливостями — компанія призупинила прийом повідомлень про помилки 5 октября 2026
Google призупинила прийом повідомлень щодо вразливостей у своєму програмному забезпеченні з відкритим кодом, оскільки через активність штучного інтелекту в цій сфері часто такі повідомлення містять технічні галюцинації та викликають хибну тривогу.
У Данії зламали реєстр населення: що тепер загрожує 8,8 млн людей 5 октября 2026
Хакери отримали доступ до імен, адрес та особистих ідентифікаційних номерів близько 8,8 млн людей у Данії. Влада попереджає про ризик переконливих фішингових атак.
ЗМІ назвали причини високих цін на нафту 5 октября 2026
Хоча транспортування через Ормуз майже відновмлося, ринок продовжує закладати у вартість ризик нового загострення, виснаження світових запасів і дороге транспортування сировини.