Почему некоторые люди слышат голоса: мнение ученых

15 августа 2017

Человеческое восприятие реальности не всегда совпадает с этой реальностью. В частности, некоторые люди могут видеть галлюцинации – а некоторые могут их слышать. Почему так случается попытались выяснить сотрудники Йельского университета. Опытным путем они доказали, что некоторые люди особенно подвержены влиянию собственных ожиданий и ассоциаций, и поэтому в некоторых ситуациях они действительно могут слышать то, чего на самом деле не существует.

В экспериментах участвовало четыре группы людей: в первой группе участники страдали шизофренией или другими психическими расстройствами и имели слуховые галлюцинации. Во второй группе были здоровые люди, которые также сообщали о том, что слышат несуществующие голоса. В третьей и четвертой группах оказались респонденты с психическими заболеваниями и без них, у которых не было никаких слуховых галлюцинаций.

Перед началом экспериментов ученые искусственным образом выработали у участников рефлекс – они показывали людям шахматную доску и одновременно с этим проигрывали ноту, меняя интенсивность звука. Затем, уже в ходе опытов, специалисты продолжили демонстрировать доску, но время от времени эти демонстрации были беззвучными.

Многие люди сообщили, что все же слышали звук, хотя на самом деле его не было, но у некоторых участников слуховые галлюцинации были чаще, чем у других. Оказалось, что у них был менее активен мозжечок, часть мозга, отвечающая за планирование и координирование будущей активности. В ходе такого планирования представления об окружающем мире обновляются – но те, у кого эта область мозга работала хуже, больше полагались на свои ожидания, а не на реальность. Ранее проводившиеся исследования показали, что в случае с визуальными галлюцинациями ситуация обстоит точно так же.

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Делевінь у прозорій сукні зі 100-річної тканини засвітилась на кінопрем'єрі. Фото 9 мая 2025

32-річна англійська актриса, модель, співачка і письменниця Кара Делевінь прибула на прем'єру фільму "Океан з Девідом Аттенборо" у Лондоні.

Туреччину визнали не готовою до вступу в ЄС, Анкара відповіла 9 мая 2025

Європарламент залишив процес вступу Туреччини до ЄС замороженим. Анкара розкритикувала дане рішення.

Декольтована Кайлі Дженнер і Тімоті Шаламе в оксамиті дебютували на хіднику як пара. Фото 9 мая 2025

Американська інфлюенсерка і бізнеследі Кайлі Дженнер та один із найвідоміших молодих акторів сучасності Тімоті Шаламе нарешті дебютували на червоній доріжці як пара. 

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Коло 4.6
Коло

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше