9 апреля 2016
Чтобы избежать своего разрушения атакующими защитными тельцами организма человека, плесень использует хитрую стратегию: увеличивает свои размеры в тысячу раз. И в такой форме затаится и ждет. Этот особенный механизм развития плесени был изучен и представлен в последнем номере журнала «PLoS Pathogens» испанскими исследователями.
Плесень – дрожжевой грибок «Cryptococcus neoformans» всегда присутствует в окружающей нас среде. Большинство из нас имеет плесень в легких, где она находится в «неактивной» и безвредной форме.
Оказалось, что она умеет многократно увеличивать размеры своих клеток – в тысячу раз. В результате этого защитные клетки-фагоциты, предназначенные для заглатывания чужеродных агентов, становятся беспомощными против нее. Но и плесень таких размеров не может преодолеть другие защитные барьеры. Ей остается ждать более благоприятных условий для атаки.
Такие условия она находит у людей со сниженным иммунитетом. Это — пациенты со СПИДом или после трансплантации органов, физически ослабленные люди и др. Клетки плесени у них начинают делиться и производить другие, нормального размера, способные проникать в кровь и мигрировать в различные органы, в том числе в мозг, вызывая воспаление его оболочек. Менингит, вызванной плесенью, приводит к гибели около 1 млн человек ежегодно.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
Трьох полонених "азовців" засудили у Росії до 20 років ув'язнення 17 февраля 2026
Вироки отримали 50-річний Михайло Насонов, 30-річний Владислав Кормілін та 52-річний Сергій Копилов.
В Альпах сталося кілька сходжень лавин: з рейок зійшов поїзд 17 февраля 2026
Сходження лавини в Швейцарії та Італії призвело, зокрема, до загибелі трьох лижників і поранень трьох туристів.
У Києві судитимуть матір, малолітня дитина якої отруїлась наркотиками 16 февраля 2026
У Києві судитимуть матір, малолітня дитина якої отруїлась наркотиками. Подробиці справи та фото Обвинувачуваній загрожує до пʼяти років позбавлення волі