9 апреля 2016
Чтобы избежать своего разрушения атакующими защитными тельцами организма человека, плесень использует хитрую стратегию: увеличивает свои размеры в тысячу раз. И в такой форме затаится и ждет. Этот особенный механизм развития плесени был изучен и представлен в последнем номере журнала «PLoS Pathogens» испанскими исследователями.
Плесень – дрожжевой грибок «Cryptococcus neoformans» всегда присутствует в окружающей нас среде. Большинство из нас имеет плесень в легких, где она находится в «неактивной» и безвредной форме.
Оказалось, что она умеет многократно увеличивать размеры своих клеток – в тысячу раз. В результате этого защитные клетки-фагоциты, предназначенные для заглатывания чужеродных агентов, становятся беспомощными против нее. Но и плесень таких размеров не может преодолеть другие защитные барьеры. Ей остается ждать более благоприятных условий для атаки.
Такие условия она находит у людей со сниженным иммунитетом. Это — пациенты со СПИДом или после трансплантации органов, физически ослабленные люди и др. Клетки плесени у них начинают делиться и производить другие, нормального размера, способные проникать в кровь и мигрировать в различные органы, в том числе в мозг, вызывая воспаление его оболочек. Менингит, вызванной плесенью, приводит к гибели около 1 млн человек ежегодно.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
← Вернуться на предыдущую страницу
В Рязані палає НПЗ Роснафти - OSINT 5 ноября 2026
Рязанський НПЗ входить до складу російської компанії Роснефть і є одним із найбільших нафтопереробних підприємств Росії.
Дрони зірвали майже 50% усіх авіарейсів в Росії за місяць 5 ноября 2026
За жовтень ті чи інші обмеження у 49 аеропортах РФ запроваджувалися 495 разів.
У Берліні знайшли мертвим віцепрем’єра Баварії 5 ноября 2026
Політик скасував участь у партійному заході через погане самопочуття, а згодом перестав виходити на зв’язок.