Почему отекают ноги и что делать?

1 ноября 2014

Стремительность и энергичность нашей современной жизни отнимает много сил и энергии. Бегом на работу, бегом по магазинам.

У нас остается так мало времени, чтобы просто расслабиться в кресле и просто отдохнуть.

И при такой жизни наступает рано или поздно момент, когда мы задаем себе вопрос: почему отекают ноги и руки?

С такой проблемой сталкивается каждая женщина в своей жизни. Очень много причин, которые ведут к некрасивой отечности. Что происходит в наших ногах, почему они начинают нас беспокоить и как сделать, чтобы отеков не было?

Плоскостопие – это деформация стопы. Самые первые звоночки о развитии этого заболевания – тянущая боль в стопах ног и мышцах голени и бедра. Обычно к вечеру появляются отеки, которые за ночь спадают. Если плоскостопие запустись, не лечить его, то вам гарантирована неуклюжая, тяжелая и скованная походка, постоянные боли в ногах.

Для профилактических мер следует приобрести специальные ортопедические стельки и начать заниматься гимнастикой для ступней ног. Лечение плоскостопия должно идти в комплексе, направленным на снятие и уменьшение болевых ощущений и процедур для укрепления икроножных мышц.

Варикозом страдают сейчас все больше и больше женщин. И если раньше это заболевание приходилось на женщин пожилого возраста, то сейчас варикозное расширение вен молодеет.

Отчего это происходит?

Ношение тесной и узкой обуви, тонких колготок в зимнее время – мы иногда беспечны в погоне за красотой. А расплачиваемся появлением некрасивых звездочек и сплетений набухших вен красновато-синего цвета на икрах ног. При прогрессирующем варикозе ноги очень сильно отекают к вечеру, начинаются постоянные боли, чувствуется жжение и зуд.

Отеки на ногах поначалу незаметны, с развитием болезни они становятся хроническими, порой на ногах даже появляются ужасные язвы и раны. Варикоз лечится легко и быстро на начальных стадиях. Необходимо вовремя обратиться к врачу и принимать все профилактические меры.

На существование таких проблем указывает отечность в области лодыжек. В пожилом возрасте ноги отекают из-за наличия хронических заболеваний сердца. Происходит это потому, что при проблемах с сердцем происходят сдвиги эндокринной системы и в организме задерживаются ионы натрия, что ведет к избыточному скоплению жидкостей в тканях. Порекомендовать необходимое лечение может только ваш лечащий врач.

Такое экзотическое название заболевание получило из-за наличия страшных отеков, которые делают ноги внешне похожими на слоновьи. Отеки больших размеров возникают из-за застоя лимфы под кожей. Лимфатические узлы не справляются с нагрузкой, происходит их деградация при возникновении заболевания.

В самом начале болезни появляется незначительный отек ступни, постепенно отеки распространяются вверх по ноге и болезнь приобретает устрашающий вид. Нога становится уродливой и по форме напоминает ногу слона. Болезнь излечивается хирургическим путем в 90% случаев.

Почки, как известно, выполняют роль насоса в системе организма. Если по каким-то причинам работа почек приостанавливается, в организме происходит накопление жидкости и, как следствие, отеки в ногах. Такое состояние сопровождается мигренью, сонливостью и даже судорогами. В тяжелых случаях развивается отек легких.

Практически все женщины, находящиеся на поздних сроках беременности, отекают. Особенно страдают ноги и руки. Чтобы понять, почему отекают ноги во время беременности, следует учитывать, что организм беременной женщины работает за двоих и испытывает двойную нагрузку, которая возрастает на последних месяцах ношения ребенка.

Почки могут не справляться с нагрузкой, и происходит накопление жидкости в организме беременной женщины. Такие отеки необходимо лечить, иначе можно спровоцировать тяжелое осложнение гестоз. Помочь устранить отеки при беременности может строжайшая диета и учет выпиваемой жидкости.

Очень высокий каблук – это, безусловно, красиво. Но длительное ношение эффектных туфель ведет к появлению отеков в области ступней ног. Также не стоит увлекаться обувью на сплошной подошве. Самое оптимальное для постоянного использования – иметь обувь на среднем каблуке. Шпильки лучше оставить для торжественных случаев. Туфли должны быть достаточно просторными, чтобы ступни ног не сдавливались, а пальцы находились в естественном положении.

Наши рекомендации, чтобы избежать отечности:

Если эти советы не помогают уменьшить или избежать отечности, если отеки становятся болезненными на ощупь, появляется жар и температура – немедленно обращайтесь к врачу.

Промедление и откладывание визита на потом может привести к печальным последствиям.

Ноги женщины должны радовать их обладательницу, мы надеемся, что вопрос: почему отекают мои ноги, останется просто вопросом, а не станет насущной проблемой. А визит к врачам вам потребуется только в случае получения консультаций, а не лечения.

Красота спасет мир – давайте ей поможем и будем бережно относиться к тому, что мы получили в дар от природы – наши красивые, стройные ноги.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Мейхер знов на собі продемонструвала одяг власного бренду 19 апреля 2024

Хто-хто, а екс-"ВІА Гра" і бізнесвумен Надія Мейхер знає, як зекономити на рекламі.

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса 19 апреля 2024

Вертоліт NASA Ingenuity перетворили на метеостанцію зі збору даних для майбутніх колоністів Марса

У Києві поліцейські затримали рецидивіста, який скоїв розбійний напад на чоловіка з дитиною 19 апреля 2024

Скоїв розбійний напад на чоловіка з дитиною: у Києві поліцейські затримали рецидивіста. Фото Підозрюваному загрожує до 15 років позбавлення волі

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше