24 марта 2015
Детям и подросткам следует запретить занятия боксом, призывает своих членов американская ассоциация педиатров
В своем заявлении ассоциация указала, что дети и подростки, которые увлекаются боксом, намного чаще своих сверстников страдают от серьезных черепно-мозговых травм и переломов костей лица.
Свою позицию врачи подкрепляют цифрами. Согласно исследованию, проведенному в Канаде с 1997 по 2007 год, почти 5 % травм у боксеров требуют лечения в стационаре.
А наиболее частая причина смерти среди них – субдуральная гематома (обусловленное травмой скопление крови между оболочками головного мозга). Чаще других травм занимающиеся боксом спортсмены получают сотрясение мозга. По разным данным, сотрясение получали от 6,5 до 51,6 % начинающих боксеров.
Ученые отметили, что дети и подростки переносят такие травмы тяжелее, чем взрослые.
В частности, результаты сравнительного исследования боксеров из старшей школы и вузов свидетельствуют, что студенты группы восстанавливаются после сотрясения мозга в среднем за три дня.
А у школьников нарушения памяти и нервно-психические расстройства после травмы наблюдаются на десять дней дольше.
В связи с этим американские педиатры не рекомендуют отдавать детей в секции бокса. Кроме того, они призвали спортивные организации проводить углубленные медицинские обследования с привлечением неврологов и офтальмологов перед тренировками и соревнованиями.
Хочешь узнать больше - читай отзывы
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Ваш телефон можуть розблокувати за допомогою фотографії: тривожні результати тесту 21 апреля 2026
Ваш телефон можуть розблокувати за допомогою фотографії: тривожні результати тесту
Працював у Рязанському училищі ВДВ: що відомо про батька терориста, який вбив людей у Києві 21 апреля 2026
Працював у Рязанському училищі ВДВ: що відомо про батька терориста, який вбив людей у Києві Батько київського терориста виявився полковником десантного училища в Росії
Вперше після теракту у Києві змогли побачитись поранені 12-річний хлопчик і його матір 21 апреля 2026
Вперше після теракту: у Києві змогли побачитись поранені 12-річний хлопчик і його матір Постраждалим надається уся необхідна допомога