Почему пить больше воды полезно для здоровья

7 июня 2018

Пить больше воды. Хотя большинству из нас не раз приходилось слышать эту рекомендацию, многие люди до сих пор не привили у себя эту полезную привычку. А ведь она способна послужить хорошей профилактикой и лечением многих проблем со здоровьем.

Эксперты поделились 9 доводами в пользу этой полезной привычки. Пить больше воды — простой и дешёвый способ заботы о своём здоровье.

Сколько воды нужно пить?

Каждый человек должен выпивать ежедневно по меньшей мере 1,5 литра воды. Это количество соответствует 6-8 стаканам. Конечно, это количество весьма условно. Дело в том, что на необходимый человеку объём воды оказывают влияние такие факторы, как:

Возраст, пол и вес. Для того, чтобы узнать, сколько именно воды требуется твоему организму, можно использовать следующую формулу: раздели свой вес в килограммах на 7 и ты получишь количество стаканов воды, которые нужно выпивать ежедневно.

Таким образом, человек, чей вес составляет 70 килограммов, должен выпивать по 10 стаканов воды в день (2 литра).

Климат и время года: жителям стран с жарким климатом рекомендуется выпивать по меньшей мере 2 литра воды ежедневно.

Физические упражнения: когда мы много потеем, нашему организму требуется больше воды для поддержания в норме баланса жидкостей и минералов.

Заболевания: в зависимости от имеющихся заболеваний некоторым из нас требуется увеличить употребление воды. Например, это касается людей, имеющих камни в почках.

Питание: употребляемая нами пища также содержит воду. Так, питаться супами и салатами вовсе не одно и то же, что есть мясо с картошкой.

Каким образом вода улучшает наше здоровье?

1. Меньше голода

Любопытный факт: довольно часто испытываемый нами голод на самом деле оказывается обыкновенной жаждой.

Необходимо иметь в виду эту информацию. В этом случае тебе станет легче пить больше воды на протяжении дня. Особенно это касается тех моментов, когда нам хочется перекусить между приёмами пищи.

Благодаря такой привычке ты реже будешь чувствовать голод и меньше перекусывать.

2. Здоровая кожа без дефектов и морщин

Пить больше воды позволяет нам сохранить кожу привлекательной и здоровой, снижая риск появления чёрных точек, прыщей и акне.

Благодаря воде нам удаётся избежать и появления морщин. Как известно, преждевременное старение кожи имеет прямое отношение к такому фактору, как обезвоживание.

Когда мы пьём воду, наша кожа остаётся увлажнённой, здоровой и подтянутой без использования косметических средств.

3. Наполняет нас энергией

Необходимо иметь в виду, что в некоторых случаях причину усталости следует искать в обезвоживании. Это означает, что для восполнения энергии в этом случае нам понадобятся не кофе и чай, а обычная вода.

Если ты станешь пить больше воды, тебе будет легче оставаться активной и энергичной в течение всего дня.

4. Борется с отеками

Пить воду небольшими глотками в течение дня является привычкой, стимулирующей выведение жидкости из организма. Благодаря этому нам становится легче устранить отеки в области ног, лодыжек и живота.

Помимо этого данная привычка улучшает работу почек и позволяет поддерживать здоровый баланс жидкостей в организме.

5. Помогает вылечить запоры

В некоторых случаях появление запора обусловлено дефицитом жидкости в организме. Особенно это касается тех людей, которые внимательно следят за своим питанием и употребляют много пищи с содержанием клетчатки. Характерным признаком этой проблемы является появление маленьких и твёрдых экскрементов.

В этом случае увеличение количества употребляемой воды позволит облегчить дефекацию и решить проблему запоров.

6. Профилактика появления камней в почках

Для профилактики формирования камней в почках медики рекомендуют пить больше воды. Особенно важно это для людей, имеющих случаи этого заболевания в семейном анамнезе или уже перенёсших камни в почках в прошлом.

Вода — простое и дешёвое средство лечения камней в почках. Благодаря ей нам удаётся обезопасить себя от более серьёзных проблем со здоровьем.

7. Снижает риск развития гипертонии

Вода имеет прямое отношение к нашему артериальному давлению. Это объясняется тем, что благодаря ей снижается количество соли в организме человека.

Таким образом, привычка пить больше воды естественным образом предохраняет нас от развития гипертонии без необходимости приёма медикаментов.

8. Помогает сбросить вес

Как мы уже говорили, привычка пить воду в течение всего дня помогает нам бороться с приступами голода. В этом случае мы быстрее насыщаемся и у нас отпадает тяга к перекусам.

Помимо этого употребление воды ускоряет наш метаболизм, в результате чего наше тело начинает тратить больше калорий.

Наконец, вода способствует выведению жидкостей и улучшает расщепление жиров. Это играет важную роль при похудении и позволяет нам легко сбросить вес, не подвергая страданиям свой организм.

9. Меньше токсинов

Благодаря воде наш организм лучше очищается и эффективнее освобождается от токсинов и других вредных субстанций, способных нанести вред нашему здоровью и вызывать различные заболевания.

Вода очищает наше тело изнутри, выводя наружу все то, что ему не нужно и может навредить.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Експерти побоюються нової функції в Telegram 27 марта 2024

Експерти побоюються нової функції в Telegram

Лікарі ніколи такого не бачили: у США народився хлопчик з великим пальцем у формі серця 27 марта 2024

Лікарі ніколи такого не бачили: у США народився хлопчик з великим пальцем у формі серця. Фото Батьки роздумують над операцією для дитини

Агент Оксани Линів пояснив, чому вона виконує твори російських композиторів, і "здав" інших диригентів з України, які роблять так само 27 марта 2024

Агент Оксани Линів пояснив, чому вона виконує твори російських композиторів, і "здав" інших диригентів з України, які роблять так само Музичний ринок має "свої правила", незважаючи на політику

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ТОВ НВП Сеал 1.9
ТОВ НВП Сеал

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше