Почему с возрастом похмелье переносится тяжелее?

24 июня 2018

Возможно, вы замечаете, что симптомы похмелья ухудшаются с возрастом. Так ли это на самом деле, разберемся.

Для начала давайте рассмотрим самые распространенные симптомы похмелья. Ниже перечислены типичные симптомы похмелья, которые, скорее всего, вам хорошо знакомы, если вы хотя бы раз в своей жизни выпивали больше двух бокалов алкоголя за вечер.

  • Усталость и слабость
  • Чрезмерная жажда и сухость во рту
  • Головные боли
  • Боль в мышцах
  • Тошнота, рвота или боль в животе
  • Проблемы со сном
  • Чувствительность к свету и звуку
  • Чувство головокружения
  • Проблемы с равновесием
  • Проблемы с концентрацией
  • Проблемы с настроением, такие как депрессия, беспокойство и раздражительность
  • Учащенное сердцебиение

алкоголь

Согласно исследованию клиники Майо, алкоголь влияет на ваш организм несколькими способами, поэтому симптомы похмелья проявляются по-разному. Например, вы можете испытывать усталость, слабость, тремор от похмелья и ухудшение настроения, так как алкоголь снижает уровень сахара в крови. Он также расширяет кровеносные сосуды, что может привести к головным болям, и повышает производство мочи, что может вызвать обезвоживание, которое заставит вас опустошить все бутылки с водой в радиусе 10 километров.

Кроме того, алкоголь побуждает ваш организм вырабатывать больше кислоты в желудке, а также замедляет скорость опустошения содержимого желудка, что может привести к тошноте и рвоте. Поэтому выпивая алкоголь, на следующий день можно ожидать чего угодно.

Почему похмелье ухудшается с возрастом?

Есть несколько теорий о том, почему похмелье ухудшается с возрастом. Возможно, все дело в недостаточном количестве ферментов печени или их плохой работе, связанной со старением организма. Такая теория имеет место быть, ведь печень действительно начинает работать хуже с течением времени. Или, может быть, это связано с вашим составом тела, ведь по мере старения организм теряет воду, что, по мнению некоторых экспертов, может привести к более высокой концентрации алкоголя в крови во время его употребления.

алкоголь

Проблема в том, что наука еще не определила, какие именно процессы связанны с ухудшением похмелья с возрастом. И хотя есть тонна исследований краткосрочных и долгосрочных эффектов алкоголя на здоровье, исследования, касающиеся похмелья, ограничены. Доктор Марк Вильенбринг, который возглавлял отдел исследований лечения и восстановления в Национальном институте злоупотребления алкоголем и алкоголизма в период с 2004 по 2009 год, высказал свое мнение на этот счет.

Было проанализировано много параметров, в том числе анализы крови, минералы, глюкоза, гормоны, воспалительные факторы, но ничего конкретного выяснить так и не удалось. Взаимосвязь между количеством и частотой употребления алкоголя и похмельем до сих пор не установлена.

Однако факт, который известен экспертам, заключается в том, что ваше восприятие и память о похмелье могут сильно измениться по мере вашего старения, заставляя вас поверить в то, что похмелье стало действительно тяжелее, чем раньше.

Ричард Стивенс, доктор философии, старший преподаватель психологии Университета Кила в Великобритании, проверил гипотезу о том, что похмелье меняется с возрастом. После проведения исследования с участием более 50 000 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 94 лет, он и его коллеги-ученые пришли к выводу, что на самом деле с возрастом большинство людей пьют реже и меньше, что заставляет их чувствовать, будто похмелье ухудшилось.

алкоголь

Исследование показало, что в целом подростки, молодые люди, а также люди среднего возраста, выпивают примерно одинаковое количество алкоголя, а вот у категории людей от 30 до 40 лет наблюдалось снижение потребления спиртных напитков. Результаты исследования, опубликованные в журнале «Алкоголизм: клинические и экспериментальные исследования» в 2013 году, показали, что люди в возрасте от 18 до 29 лет пьют больше, чем люди старше 30-ти лет.

Количество потребляемого алкоголя имеет тенденцию снижаться к 30-40-ка годам, когда у людей, скорее всего, появляются такие обязанности, как карьера и дети, которые имеют приоритет перед регулярным употреблением алкоголя. Если вы находитесь в этом возрастном диапазоне и чувствуете, что тяжелее переносите похмелье, это может отчасти объясняться тем фактом, что вы не пьете так часто, как раньше, ведь более высокая толерантность к алкоголю может уменьшить вероятность наличия симптомов похмелья, объясняет исследование.

Также, возможно, что вы просто забыли, насколько тяжелыми были ваши похмелья в молодости. Рассказывая об этом, Стивенс ссылается на женщин, которые забывают о боли во время родов.

Кроме того, когда вы моложе, у вас меньше обязательств, и больше шансов хорошо выспаться на утро (или провести весь день в постели, играя в приставку или смотря сериалы до тех пор, пока самочувствие не улучшиться). Когда вы становитесь старше, у вас появляются различные обязанности, которые заставляют переживать похмелье на работе или во время других занятий.  

алкоголь

Как облегчить похмелье?

Хотя многие аспекты похмелья остаются загадкой, ясно, что их не стоит игнорировать. Вильенбринг подчеркивает:

Все, что у нас на данный момент есть, - это неудачный коллективный опыт миллионов или миллиардов людей во всем мире,который, в основном, подтверждает, что похмелье – крайне неприятное, а иногда даже опасное состояние. Лучше их избегать.

Да, мы понимает, что легче сказать, чем сделать, но эти (по общему признанию, оптимистичные) советы от клиники Майо могут вам помочь:

  • Ешьте до и во время употребления алкоголя, так как ваш организм быстрее всасывает алкоголь натощак
  • Поддерживайте водный баланс путем чередования алкогольных напитков и питьевой воды
  • Отдавайте предпочтение светлым напиткам вместо темных – в них как правило меньше химических веществ, которые могут усугубить похмелье  
  • Не злоупотребляйте алкоголем: рекомендуется выпивать не более одного напитка в день для женщин и двух для мужчин (один напиток – 330 мл пива, 150 мл вина или 50 мл крепких спиртных напитков)
  • Попытайтесь выпивать не более одного напитка в час, чтобы снизить шансы на быстрое опьянение

Возможно, кому-то эти советы покажутся слишком наивными, но если вы хотите избежать повторного ощущения похмелья, которое перечеркивает весь ваш день, вы обязательно к ним прислушаетесь.

www.likar.info

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Кріштіану Роналду милим фото привітав найменшу доньку з 2-річчям 19 апреля 2024

18-го квітня наймолодша донька португальського футболіста Кріштіану Роналду, Белла Есмеральда відзначає свій другий день народження.

Потап замість кліпу під нову пісню Каменських скупав свою лисину в молоці 19 апреля 2024

Олексій Потапенко (POTAP), як і належить справжньому продюсеру, займається просуванням творчості своєї дружини, співчки Насті Каменських (NK).

Лікарі назвали 5 корисних властивостей чаю з материнкою 19 апреля 2024

Виявляється чай із материнкою (орегано) багатий на сполуки, які захищають від хвороб, борються із запаленнями тощо.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Хесторія Україна 0.1
Хесторія Україна

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше