Ученые пришли к выводу, что садиться на диету сразу после праздников вредно для здоровья

15 января 2020

Бессмысленно, а иногда даже опасно переходить на ограничительный рацион сразу после праздников, несмотря на злоупотребление пищей и алкоголем, – к такому выводу пришли американские ученые из Вашингтонского университета в Сент-Луисе. По их мнению, гораздо целесообразнее вводить более здоровые привычки в свое питание.

Специалисты заявили, что диета, начатая сразу после окончания новогодних каникул, «не принесет ожидаемого эффекта». Они отмечают, что большинство людей, перебирающих с алкогольными напитками и закусками в период праздников, утешают себя тем, что обязательно потом сядут на диету. Но если вы вчера лежали перед телевизором с пиццей, а сегодня начинаете новую жизнь и целый день существуете впроголодь, чтобы согнать пару лишних килограммов, - это может лишь вызвать проблемы со здоровьем, убеждены врачи.

Ученые проанализировали образцы микрофлоры кишечника людей, придерживавшихся как низкокалорийной диеты с обилием растительных продуктов, так и «праздничного» рациона с большим количеством жирных блюд, алкоголя и сладкого. Затем эти бактерии пересадили лабораторным мышам. Наблюдение за животными позволило врачам сделать следующие выводы. Первый - бактерии, которые существуют при правильном питании с растительными продуктами, улучшают переваривание пищи и усиливают метаболизм. Второй – бактерии, появляющиеся в кишечной микрофлоре в условиях злоупотребления калориями и сладким, плохо реагируют на диету, вызывая сбои в работе ЖКТ.

«Мы должны понимать, что микробы помогают контролировать и влиять на вес. Употребление неправильной пищи, недостаток фруктов и овощей становится результатом того, что в организме человека поселяется около 1000 различных ненужных бактерий, тогда как хорошие микроорганизмы, наоборот, вымирают, что приводит к набору килограммов», - заявил руководитель исследования профессор Джеффри Гордон.

Эксперт убежден, что для похудения важно не ограничивать себя в пище, а стремиться к замене плохих бактерий хорошими. В этом, например, может помочь регулярное употребление пробиотиков, кефира и других кисломолочных продуктов.

«Они помогают людям, которые регулярно едят вредную пищу, сделать процесс похудения успешнее», - отметил профессор Гордон.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Кім Кардашян у звабливих позах продемонструвала купальники свого бренду 17 апреля 2024

Американська теледіва, бізнесвумен і модель Кім Кардашян знає, що немає кращої реклами, ніж вона сама.

Вчені зафіксували масштабне знебарвлення коралових рифів у світі 17 апреля 2024

Причиною цього явища вважають глобальне потепління, через яке рифи зазнають стрес і видаляють водорості, що живуть в їхніх тканинах.

Інна Мірошниченко стала кандидаткою на усиновлення другої дитини 17 апреля 2024

Дружина телеведучого Тімура Мірошниченка, юристка та блогерка Інна офіційно подалася на усиновлення ще однієї дитини.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Дзюбанчук 0.9
Дзюбанчук

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше