Почему сон важнее еды

19 апреля 2016

Голод «играет длинную игру», постепенно нарушая ряд функций жизненно важных органов до тех пор, пока организм не дает сбой. Отсутствие же сна лишает мозг, основной орган, способности выполнить эти функции.

Бывший премьер-министр Израиля Менахем Бегин пишет в своих мемуарах «Белые ночи» о бесконечном отчаянии из-за бодрствования в тюрьме КГБ: «В голове узника начинает формироваться туман. Дух допрашиваемого томится до смерти, ноги шатаются, и он имеет одно единственное желание – спать ... Любой, кто испытал это желание, знает, что ни голод, ни даже жажда несопоставимы с ним…».

Говоря о значимости еды по сравнению со сном, нужно, прежде всего, расставить приоритеты. Относительная значимость пищи и сна могут быть достаточно достоверно определены тем, как долго наш организм может сохранять без них активность и жизнеспособность, прежде чем начнут отказывать его основные органы и он придет к точке, где уже не сможет больше функционировать и человек умрет.

При отсутствии сна примерно в течение недели человек начинает испытывать галлюцинации и теряет большую часть своих познавательных функций, в первую очередь – способность к концентрации. При этом думать о еде не приходится. В то же время мы едим каждый день, хотя мы можем жить без пищи целые недели, используя текущие запасы энергии в нашем организме.

zdravoe.com

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Струс мозку: як розпізнати і що робити 28 марта 2024

Струс мозку: як розпізнати і що робити

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ 28 марта 2024

Готували удари по Київській телевежі та підрозділах Генштабу ЗСУ: СБУ викрила агентурну групу ФСБ. Фото і відео Підозрюваним загрожує 15 років позбавлення волі або довічне

Кароль поділилася з підписниками у своєму Instagram новою порцією кадрів з фотосету 28 марта 2024

Співачка Тіна Кароль поділилася з підписниками у своєму Instagram новою порцією кадрів з фотосету.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Allas Store allasstore.com 5.0
Allas Store allasstore.com

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше