Почему стареют мышцы

14 апреля 2015

Резервуар стволовых клеток, ответственных за ремонт и восстановление поврежденных тканей, который имеется во многих частях тела, в том числе — в мышцах, с годами уменьшается. Именно это может быть причиной необратимого старения мышц.

Если мышечная ткань повреждается, то стволовые клетки активируются, делятся и превращаются в зрелые клетки мышц, которые участвуют в ее восстановлении.

Аналогичный процесс происходит после занятий спортом что позволяет восстановить мышцу после физических усилий.

Согласно результатам исследования, осуществленного британскими учеными из Королевского Колледжа Лондона (Великобритания), при старении происходят нарушения этих процессов, которые заключаются в том, что стволовые клетки мышц постоянно находятся в активном состоянии, неадекватно расходуя свои резервы.

По мере исчезновения этих резервов уменьшается способность мышц восстанавливаться.

Причиной постоянной активности этих клеток исследователи видят в белке под названием FGF2, который играет роль своеобразной кнопки для их активации, когда она необходима.

Согласно их гипотезе, этот белок виновен в том, что с возрастом мышечные стволовые клетки находится в состоянии постоянной активации, что приводит к потере их регенеративных способностей с течением времени.

Чтобы обратить вспять процесс старения мышц, британские ученые попытались «умиротворить» стволовые клетки путем введения ингибитора белка FGF2, который блокирует процесс их активации и позволяет сохранить нетронутым их резервы.

По мнению авторов работы, это открытие может стать в будущем ключом к сохранению молодости мышц и контролю за процессом их старения.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Одна зміна прискорить процес схуднення 29 июля 2026

Дотримання певного раціону на зразок дієт з обмеженням калорій, низькою кількістю вуглеводів і високим вмістом…

На півночі Німеччини вихор пошкодив близько 50 будинків 28 июля 2026

Наслідки негоди торкнулися також залізничного сполучення: на ділянці між Ітцехо та Ельмсхорном вітер повалив опору контактної мережі

На Київщині у штучній водоймі потонула 13-річна дівчинка 28 июля 2026

На Київщині у штучній водоймі потонула 13-річна дівчинка. Подробиці трагедії Усі обставини трагічного випадку встановлять правоохоронці

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Гадалка  
Гадалка

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше