Почему тушь опасна для глаз: медики

12 ноября 2013

Удивительно быстро меняются заголовки медицинской хроники, касающиеся пользы и вреда косметики: еще вчера специалисты утверждали, что косметические средства безопасны и не несут в себе угрозу для женских глаз, а сегодня уже громко заявляют об обратном.

Хотя, справедливости ради, стоит сказать о том, что предыдущие сообщения о пользе использования косметики касались не столько средств, сколько процессов, сопровождающих ее использование. Сегодня же картина иная – в поле зрения экспертов попало конкретное косметическое средство – тушь для глаз. И ничего удивительного в вердикте специалистов нет – она, как и другие «средства красоты» была признана опасной для здоровья

Буквально год назад ученые активно убеждали женщин в том, что стремление к красоте с использованием теней для глаз, помад для губ и даже обычных пудр и тональных кремов может привести к летальному исходу из-за высокого содержания в косметических средствах опасных химических соединений, и в первую очередь – тяжелых металлов. И эти вещества содержатся даже в образцах дорогой – «качественной» – косметики…

До сегодняшнего дня тушь для ресниц не входила в список потенциально опасных косметических средств, но все изменилось… из-за содержания в ней соединений ртути.

Ртуть в косметике используется преимущественно для продления «жизнеспособности» (срока годности) продукта. Но об опасности ртути знает даже первоклассник – от ее применения «в быту» отказываются во всех цивилизованных странах… Сегодня эксперты общественной организации «За безопасную косметику» (Campaign for Safe Cosmetics) призвали отказаться от ртути и производителей косметических средств.

Опасность, которую таит в себе длительное использование «ртутной» туши заключается даже не в потенциальном развитии болезней глаз или снижении остроты зрения, а в негативном влиянии на нервную систему: ртуть – один из самых сильных нейротоксинов, приводящих к необратимым повреждениям…

Найти альтернативу использования ртути в косметологии – вот главная задача, которую ставят перед собой борцы за «безопасную красоту» и призывают женщин внимательнее относиться к выбору косметики, изучать состав средств и, по возможности, отказаться от ежедневного макияжа с использованием большого количества косметических средств.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Кім Кардашян насмішила підписників фото, де вона пірнає 19 апреля 2024

Реалітізірка та бізнеследі Кім Кардашян побалувала підписників свого Instagram черговою порцією гарячого пляжного контенту.

Банки Росії не можуть замінити закордонне програмне забезпечення - ЗМІ 19 апреля 2024

Банкіри в РФ жаліються, що російські ІТ-рішення низькопродуктивні і швидше розраховані на малий та середній бізнес.

В мережі хлопці платять шалені суми несправжнім дівчатам 19 апреля 2024

В мережі хлопці платять шалені суми несправжнім дівчатам

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

"ЛЕО-БУС" 5.0
"ЛЕО-БУС"

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше