Почему урчит в животе? Причины урчания в животе и их решение

3 декабря 2014

Каждый человек сталкивался с этой проблемой. Давай разберемся, почему урчит в животе? Причины урчания в животе и их решение мы тебе расскажем.

Причины недовольного урчания

Почему живот выдает такие неприятные звуки? Чаще всего причиной тому является голод. Так умный организм пытается напомнить тебе, что давно пора принимать еду, ему нужна энергия. Но если они возникают после кушанья? Это значит, что ты переела или употребила слишком много тяжелой, неполезной пищи.

Также живот может реагировать звуком на определенные продукты. Например, бобовые, капусту, яблоки (но возможна такая реакция на совершенно безобидные продукты, это все индивидуально), газированные напитки, алкоголь.

Урчание может свидетельствовать и о серьезных нарушениях – болезнях пищеварительного тракта, дисбактериозе, дивертикулите, кишечной непроходимости.

А также живот может недовольно “говорить“, когда человек волнуется, резко меняет положение тела из горизонтального в вертикальное.

Почему возникает урчание?

Неприятные звуки возникают тогда, когда жидкости и газы в желудке и кишечнике взаимодействуют со стенками желудочно-кишечной системы. Двигается не столько пища, сколько содержимое органов – соки, газы, воздух. Когда поступает еда, то они заняты работой, урчание прекращается.

Что делать при урчании?

Ты знаешь, почему урчит в животе. Причины урчания в животе и их решение читай дальше. Для начала следует найти причину и только тогда применять решение.

Если ты голодна, то тебе необходимо покушать. Если ты проголодалась очень сильно, то не стоит набрасываться на еду, съешь немного, желательно жидкое блюдо, а потом можно взяться за второе и гарнир.

Если урчание появляется после еды, то пересмотри свои привычки питания, отрегулируй диету. Постарайся обогатить свой рацион легкой и полезной пищей, овощами, фруктами, кисломолочными продуктами и злаками, богатыми клетчаткой.

Если меры не помогают, то пора отправиться на прием к врачу, дабы исключить серьезные заболевания. Если специалист обнаружит дисбактериоз кишечника, то лечение сведется к приему специальных препаратов, нормализующих микрофлору кишечника, и обогащению рациона кисломолочными продуктами.

neboley.com.ua

Если периодическое урчание в животе сопровождается поносом или запором, метеоризмом, неприятным запахом изо рта, то понадобится комплексное обследование и лечение у опытного гастроэнтеролога. Будь здорова!

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Термокружка с логотипом – отличная реклама вашего бизнеса! 26 апреля 2024

Предметы с нанесенным на них логотипом – отличное средство рекламы вашей компании

ONUKA у шоу Кароль переспівала хіт Росави, написаний ексучасником ТНМК. Відео 26 апреля 2024

ONUKA Ната Жижченко стала гостею другого випуску YouTube-шоу співачки Тіни Кароль "Дім звукозапису", в якому виконавці роблять кавери на старі, але дуже відомі пісні.

Ішіас та біль у спині: 5 стародавніх індійських практик, які полегшать страждання 26 апреля 2024

Ішіас та біль у спині: 5 стародавніх індійських практик, які полегшать страждання

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

ineed.ua 0.8
ineed.ua

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше