Комаровский ответил, почему вакцину колют в левую руку

20 января 2022

Боль, покраснение или припухлость на месте введения вакцины, которые обычно проходят быстро, не вызывают желания лишний раз двигать этой рукой. Поэтому делать прививку удобнее в ту руку, которую вы сможете меньше нагружать и использовать, объяснил популярный педиатр Евгений Комаровский в эфире программы "Время Голованова" на телеканале "Украина 24" .

Взрослому человеку советуют делать прививку в плечо левой руки, если он – правша, говорит доктор Комаровский,- Если вы левша – уколют в правую руку, то есть выбирают "менее рабочую". Это связано с тем, что после введения вакцины часто возникает боль в руке, поэтому человеку естественно разумнее не вводить препарат в ту руку, которой он совершает больше действий.

Также вакцину, в том числе и от ковида, можно вводить в бедро, но так менее удобно. Кандидат медицинских наук отмечает, что прививки бедро делают в основном очень маленьким детям, поскольку такой малыш еще сам не сидит и уколоть его в бедро – комфортнее.

Детям тоже колют вакцину в плечо, а прививки в бедро делают очень маленьким детям, так всем удобнее / Фото: freepik.com

А вот в ягодичную мышцу именно вакцины как детям, так и взрослым делать не стоит.

Цивилизация давно прияла решение, что вакцины не колют в попу. В ягодице много жировой ткани, это замедляет эффект действия вакцины, -говорит Евгений Комаровский,- к тому же можно попасть в седалищный нерв при его аномалии, об этом не всегда известно.

Если вашему малышу врач или медсестра предлагают сделать прививку в попу, потому что мол так ему будет менее больно, что там мягче и лучше – не позволяйте, это неправильно.

Также мы писали "Как защититься от штамма "Омикрон".

СЕГОДНЯ.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Іванна Онуфрійчук із 1-річним сином помилувалися заходом сонця над Женевським озером 4 июля 2025

Іванна Онуфрійчук із сім'єю мешкає в Швейцарії

Lama у невагомій сукні попозувала своєму коханому на брилах одеського узбережжя. Фото 4 июля 2025

Співачка Lama (Наталія Дзеньків) поділилася в Instagram літніми фото, який зробив її наречений Роман на морському узбережжі в Одесі, де вони нещодавно відпочивали. 

49-річна Шарліз Терон відверто розповіла чому не хоче виходити заміж 4 июля 2025

Шарліз Терон поділилася враженнями від сексу з молодиком

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Вікнодім 5.0
Вікнодім

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше