Почему запах роз навевает сладкие сны

6 октября 2014

Это не поэтическая метафора, а результат исследований немецких ученых, которые были представлены на ежегодной встрече Американской академии отоларингологов, прошедшей в Чикаго. Когда около спящих добровольцев распыляли розовое масло, они видели приятные сны, и напротив, тем, кому давали понюхать протухшие яйца, снились кошмары.

 Профессор Борис Штук (Boris Stuck) и его группа из Университетской больницы в Манхейме, считают, что им удалось обнаружить ключ к сладким снам и, возможно, со временем найти средство от ночных кошмаров, мучающих многих.

Эмоциональный фон снов добровольцев, которым на протяжении 30 ночей в фазе глубокого сна давали понюхать экстракт розы, менялся. Хотя после пробуждения они не помнили никаких запахов, приятное впечатление от сна оставалось.

Профессор Тим Джейкоб (Tim Jacob) из Университета Кардифа считает, что обоняние — единственное чувство, которое никогда не спит — даже во время сна информация продолжает поступать в лимбическую систему мозга, включая гипоталамус, или область памяти, и мозжечковую миндалину, связанную с эмоциональной реакцией.

Следующим этапом ученые планируют исследовать влияние звуков, вибраций и давлений на спящих.

Доктор Иршад Ибрагим (Irshaad Ebrahim) из Лондонского центра по изучению снов заявил в интервью корреспонденту ВВС, что связь между сном и внешними раздражителями известна, хотя и мало изучена. Он выразил надежду, что данные исследования будут полезны и с терапевтической точки зрения.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Макрон жорстко відповів на погрози Трампа щодо мит за Гренландію 19 января 2026

Французький лідер наголосив, що його країна не поступиться під тиском, ані у питанні, України, ані у питанні Гренландії. А на мита США європейці відреагують разом та скоординовано.

Японія також розслідує безконтрольне «роздягнення» людей ШІ-ботом Grok 18 января 2026

Японія приєдналася до зростаючого списку країн, які відкрили розслідування щодо відповідності законодавству функціонування ШІ-чат-бота Grok, за допомогою якого створюються та поширюються зображення сексуального характеру без згоди користувачів.

Українець, роботи якого захоплювали світ: як уродженець Чернігівщини натякав нам на Україну в відомих мультиках, поки про нього мовчали на батьківщині 18 января 2026

Українець, роботи якого захоплювали світ: як уродженець Чернігівщини натякав нам на Україну в відомих мультиках, поки про нього мовчали на батьківщині Його роботи показували на Nickelodeon

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Medion Group 3.0
Medion Group

Отзывов: 1

Юлія 5.0
Юлія

Отзывов: 1

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше