Эксперты разъяснили, почему запрещают электронные сигареты – так ли они вредны для здоровья

14 июня 2022

Курение, в том числе электронных сигарет, подрывает здоровье как курильщика, так окружающих. А токсичные вещества в таких сигаретах ведут к возникновению заболеваний.

Вдыхание вторичного табачного дыма, или пассивное курение, очень вредно для здоровья. В том числе от электронных сигарет и устройств для нагрева табака. Поэтому с 11 июля в Украины на уровне закона вводятся дополнительные правила защиты бездымной среды.

В частности, будет запрещено курение устройств для нагрева табака наравне с сигаретами, кальянами и электронными сигаретами в определенных законом общественных местах.

Но неужели электронные сигареты представляют опасность, как табак? Минздрав Украины отмечает, что так и есть.

Электронные сигареты и вайпы тоже содержат никотин и тяжелые металлы, которые оказывают токсическое влияние на здоровье человека.

Подобно обычным сигаретам, электронные устройства для курения генерируют побочные, или вторичные, аэрозоли – то, что курильщик выдыхает в окружающую среду. Вторичный аэрозоль содержит ацетальдегиды и формальдегиды, летучие органические вещества, никотин и тяжелые металлы, которые оказывают токсическое влияние на здоровье человека.

К тому же никеля и хрома в таком аэрозоле больше, чем в дыму от обычных сигарет. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не раз заявляла, что не существует безопасного уровня воздействия вторичного аэрозоля как электронных сигарет, так и табачных изделий для нагрева. То есть безопасного для здоровья курения не существует.

healthinfo.ua

Хочешь узнать больше - читай отзывы

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Норвегія готується до можливої війни з Росією 12 февраля 2026

РФ не має завойовницьких цілей щодо Норвегії в тому розумінні, як щодо Україні, визнають в норвезькій армії.

Через потепління киянам радять утриматися від виходу на лід водоймищ 12 февраля 2026

Через потепління киянам радять утриматися від виходу на лід водоймищ

РФ опустилася на 8-ме місце у списку головних загроз у країнах G7 12 февраля 2026

За рік негативний показник Росії покращився з 20,9% до 18,0%, тоді як позитивний показник України знизився з 32,6% до 28,3%.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше