Почему здоровье должно быть красивым

16 июня 2014

Так ли однозначна граница между медициной, излечивающей недуги, и медициной, направленной на замену нормальных физических данных идеальными? Эстетическая неврология – хороший пример, доказывающий, что они обе для того, чтобы делать человека счастливее.

Терапевтическая медицина лечит. Возвращает в общество, дает возможность жить, и активно. Но иногда, излечив причину или приостановив заболевание, система прощается с пациентом, оставив его с красными пятнами на лице, скрюченными пальцами, выдранными ногтями – ведь это неприятно, но не смертельно. Хорошо, если неубираемые пятна замазывает по утрам личный визажист, а вслед за удалением пораженных грибком областей естественным образом в положенный срок проводится наращивание ногтей. Если нет, то эту глубокую яму между «физически здоров, но уродлив» и «обычный человек» заполненную огромным количеством искалеченных жизней, сломанных карьер и одиноких квартир, где запрещены зеркала, пополнит еще одна судьба.

Поэтому мне – как человеку, в общем, не застрахованному ни от одного из известных заболеваний – приятно видеть ту интеграцию, которую осуществляют медицина терапевтическая и медицина эстетическая. Эстетическая стоматология, эстетическая неврология, эстетическая геронтология работают с теми же ситуациями, с которыми сталкивается обычный врач из районной поликлиники, но помимо задачи «поставить на ноги», отвечают на вопрос «а как сделать так, чтобы эти ноги (руки, зубы, щеки) оставались красивы?»

 

Эстетическая неврология - что это?

Эстетическая неврология – отрасль медицины, работающая с эстетическими проблемами, возникающими вследствие нарушения работы НС – пожалуй, является квинтэссенцией этой интеграции. Формально, в отличие от общей неврологии, ЭН сконцентрирована на тех заболеваниях и их последствиях, которые не представляют угрозу для жизни и не ограничивают или практически не ограничивают возможности пациента. Однако среди задач эстетической неврологии – работа с такими патологиями, как тяжелые мигрени, тригеминальные невралгии, оромандибулярная дистония и пр., а это, согласитесь, несколько серьезнее, чем маникюр или стрижка.

Главное направление ЭН – диагностика и лечение заболеваний лицевого нерва и мелких нервов, управляющих мимическими мышцами лица. Последствия этих проблем – асимметрия лица, спазмы лицевых мышц, нарушение и/или ослабление мимики, контрактуры. Другие задачи ЭН – работа с нарушениями ветегативной системы, например, гипергидрозом рук и стоп, с нейроваскулярными расстройствами.

Решение таких проблем возможно только там, где «серьезная» терапия традиционных клиник соединяется с эстетическим подходом, который главенствует в институтах красоты. Так, с одной стороны, нельзя просто ввести миорелаксант (типа того же Ботокса) для того, чтобы «глазки не слезились». Слезотечение – симптом, и его причины начинаются легким конъюнктивитом и заканчиваются серьезной нейропатией лицевого нерва. С другой стороны, восстановление формы кистей рук, патологически измененных в результате нарушения питания тканей, вряд ли будет иметь требуемый эстетически эффект, если в совокупности с основным лечением не будут проведены косметологические процедуры, возвращающие упругость и нормальный цвет кожи, если не будет подобран адекватный дизайн ногтей и т.д.

Очевидно, что только комплексный подход к восстановлению эстетики, нарушенный серьезными заболеваниями, может гарантировать пациенту не только здоровье, но и красоту.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Telegram має тільки один плюс - Буданов 29 марта 2024

Голова Головного управління розвідки України Кирило Буданов на формі Kyiv Stratcom Forum 2024 висловив свою думку щодо Telegram.

Теракт під Москвою: СК РФ заявив, що добув докази "причетності" України 29 марта 2024

Представники Слідчого комітету запевняють, що підозрюваним буцімто "переслали з України" гроші та криптовалюту.

Жінка відвезла до лікарні помпон від шапки - переплутала з їжаком 28 марта 2024

"Їжачок", якого жінка привезла на лікування, насправді виявився пухнастим помпоном від шапки.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше