Почему украинцы перестают баловать себя соками?

11 декабря 2013

Как говорят эксперты, соки стали одним из продуктов, от которых украинцы чаще всего отказываются, при пустом кошельке. А вот детское питание и молочные продукты оказались в меньшей степени подвержены кризису, и их потребление за последние годы снизилось незначительно.

В стране стремительно продолжается снижение потребления соков, а на объемы производства молочных продуктов и детского питания кризис повлиял в меньшей степени. Об этом сообщили в компании «Тетра Пак», которая изготовляет упаковку для этих категорий продуктов.

По мнению генерального директора компании Кестутиса Слиузаса, снижение объемов производства в большей степени коснулось категории соков, поскольку сок не является продуктом первой необходимости и люди сократили расходы на его приобретение.

Слиузас отмечает, что в 2008 году потребление соков в Украине составляло около 14 литров на душу населения, а в этом году оно снизилось до 11 литров. По его словам, продолжающееся снижение потребления соков оказалось неприятным сюрпризом в этом году. Возможно, до конца года показатель несколько изменится, но роста рынка, на который все надеялись, не произошло.

Он предположил, что снижение спроса может быть связано с ростом расходов населения, в частности, увеличением коммунальных платежей, а также новациями Налогового кодекса, в том числе сокращением упрощенной системы налогообложения. Но все же, производители соков уверены, что в следующем году потребление соков может вернуться на уровень 2009 года, но это будет зависеть от целого комплекса факторов.

По словам Слиузаса, на категорию детское питание кризис не повлиял в силу ограниченного предложения этой продукции в Украине. А молоко в нашей стране - это традиционный продукт, и спрос на него оставался стабильным, мы не увидели резких изменений в этой категории. Хотя были случаи, когда заводы-заказчики прекращали свою деятельность, и потерю заказов нужно было как-то компенсировать.

Чтобы узнать больше, читай отзывы.

facenews.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

"Щасливий більше, ніж колись": екс Лорак похвалився свідоцтвом про розлучення 29 марта 2024

Слідом за заявою вже офіційної ексдружини турецького бізнесмена Мурата Налкакіоглу, Лілією Реус, доказ про розлучення надав і сам чоловік.

Яка користь березового соку: кому обов’язково треба вживати напій 29 марта 2024

Цей природний напій допомагає відновити сили, підвищує імунітет, позитивно впливає на роботу нирок і кишківника.

Жінці ампутували руку після нещасного випадку з феном 28 марта 2024

Вона втратила кисть і зап'ястя.

 

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше