10 декабря 2014
Недавно американские ученые сделали вывод, что мозг людей, которые часто срадают от мигреней, отличается от мозга здорового человека. Это заболевание сопровождается утолщением соматосенсорной коры.
Исследователи сканировали мозг 24 человек, страдающих мигренями и 12 здоровых людей. По результатам исследований обнаружилось, что у людей, страдающих мигренями, соматосенсорная кора – область мозга, отвечающая за ощущение боли, температурную и тактильную чувствительность, - была на 21% толще, чем у здоровых людей.
Подобная частая гиперстимуляция чувствительных областей коры может со временем приводить к ее утолщению,в то же время утолщенная соматосенсорная кора может быть свидетельством того, что человек предрасположен к мигреням.
Между тем, толщина коры может меняться и при других патологиях: уменьшение толщины коры характерно для людей, страдающих рассеянным склерозом, болезнью Альцгеймера и аутизмом.
Чтобы узнать больше, читай отзывы.
neboley.com.ua
← Вернуться на предыдущую страницу
Єфросиніна показала ранок свого 47-річчя. Фото 26 мая 2026
Телеведуча Маша Єфросиніна на своє 47-річчя поділилася святковими селфі, на яких дома позувала у коротких шортах, смішній футболці та з яскравим ковпаком. А ще зірка засвітилася без макіяжу
Фахівці радять 5 простих вправ, які можна виконувати просто в ліжку 26 мая 2026
Нехитру гімнастику можна виконувати не встаючи з ліжка.
Синтія Ніксон кумедно привітала дружину з агатовим весіллям. Фото 25 мая 2026
60-річна американська акторка Синтія Ніксон звернулася до своєї дружини, Крістін Маріноні з нагоди 14-річчя їхнього шлюбу. Вона смішно її привітала, а також показала милі селфі