Полезные свойства зверобоя: что важно помнить

7 февраля 2014

Зверобой является очень распространенным лекарственным растением, которое используется в медицинских традициях практически всех народов мира. На Руси считалось, что зверобой может излечить от 100 болезней, а в западной медицине это лекарственное растение известно, прежде всего, как эффективный натуральный антидепрессант. Однако полезные свойства зверобоя отнюдь не ограничиваются этим действием. Богатое различными питательными веществами, включая эфирные масла, флавоноиды, дубильные вещества, каротин и витамин С, органические кислоты, смолистые вещества, алаклоиды и другие необходимые нашему организму вещества, это растение используется для избавления от множества различных недугов.

Зверобой имеет благоприятное целебное воздействие на многие важные органы и системы нашего организма, в том числе на печень, желудочно-кишечный тракт, легкие, мочевой пузырь и желчные каналы, половую систему и так далее. Зверобой, его экстракты, эфирное масло, бальзамы, мази и другие продукты могут использоваться для укрепления кровеносной системы и для улучшения состояния кожи, для нормализации психологического состояния и улучшения общего тонуса организма. Полезные свойства зверобоя включают противовоспалительное, вяжущее, успокаивающее, тонизирующее, дезинфицирующее и многие другие целебные действия этого уникального лекарственного растения.

Очень часто экстракты и отвары зверобоя используются для снятия симптомов различных простудных заболеваний, включая грипп, ангину, бронхиты, воспаления легких и так далее. Можно добавлять отвар зверобоя в жидкость для промывания носа или полоскания горла, а также чай из зверобоя может помочь избавиться от таких симптомов простудных заболеваний, как жар и головные боли. Кроме того, отвар зверобоя полезно принимать тем, кто страдает от разлада функции пищеварительной системы: хронические колиты, гастриты, метеоризм и тяжесть в желудке, расстройства желудка и т. д.

Установлено, что многочисленные полезные свойства зверобоя включают мочегонное и выводящее действия, которые можно использовать для стимулирования функции почек, ускорения процессов выведения токсинов и вредных веществ из организма, профилактики цистита и недержания мочи. Также, это лекарственное растение обладает очень хорошими заживляющими свойствами, поэтому отвар или экстракты зверобоя можно применять для обработки ран, порезов, ссадин или других физических повреждений кожи. Специалисты рекомендуют употреблять густые экстракты зверобоя для избавления от такого недуга, как витилиго, а еще, наружное применение экстрактов зверобоя способствует укреплению стенок сосудов.

Наконец, зверобой считается одним из самых эффективных натуральных средств, способных помочь нам справиться с депрессией, снизить симптомы ПМС и симптомы, сопровождающие климакс у женщин. Известны такие полезные свойства зверобоя, как глистогонное и потогонное, которые также находят применение в альтернативной медицине многих стран. Помните, что употребление зверобоя связано с некоторой степенью риска: к примеру, это лекарственное растение не рекомендуется использовать тем, кто страдает от гипертонической болезни. Также, в случае повышенной чувствительности организма к этому растению, могут наблюдаться такие эффекты, как повышенная нервозность, дерматозы, аллергические реакции и так далее.

Хочешь узнать больше - читай отзывы

neboley.com.ua

← Вернуться на предыдущую страницу

Читайте также:

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця 28 марта 2024

Вимагав 500 тис. грн хабаря за асфальтування дороги: у Києві судитимуть посадовця. Фото і відео Зловмиснику загрожує до десяти років позбавлення волі

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться 28 марта 2024

На "Дію" чекає велике оновлення: які функції з'являться

Будинок Москви у Ризі продадуть на аукціоні 28 марта 2024

Ціна ділянки становить 517 083 євро, а будівлі - 2 348 340 євро. Об'єкт може бути проданий лише в сукупності: і будинок, і земля.

 

Вас могут заинтересовать эти отзывы

Каталог отзывов





×

Выберите область поиска

  • Авто
  • Одяг / аксесуари
  • Роботодавці
  • Інше